Ректор ТУ: В Таллиннском университете планка ниже, чем у нас

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ректор Тартуского университета Алар Карис.
Ректор Тартуского университета Алар Карис. Фото: TPM

По словам ректора Тартуского университета Алара Кариса, Akadeemia Nord смогла найти общий язык с Таллиннским университетом, поскольку у Тарту были выше требования.

«Очевидно, потому они его нашли, что требования в Nord и в Таллиннском университете более-менее совпадают, поэтому им было проще объединиться», - сказал Карис Postimees.

«У нас существуют требования к качеству, и мы в ближайшем будущем собираемся их повысить. Это вызвало полемику в университете, и мы сочли, что, если эти требования не выполняются, неразумно продолжать эти переговоры», - заявил он.

По словам Кариса, начало переговоров не всегда означает заключение договора. Он также не опасается, что юридическая часть Akadeemia Nord в рамках Таллиннского университета будет представлять серьезную конкуренцию Тарту.

«Ясно, что количество студентов в Эстонии уменьшается, и конкуренция существует. Однако наши требования как научного университета должны быть жестче, а кругозор должен быть более открытым, чем в других эстонских университетах», - сказал ректор.

По его словам, следует для начала подумать, сколько нужно Эстонии юристов.

По словам Кариса, Тартуский университет доволен тем, что Akadeemia Nord решила присоединиться к Таллиннскому университету. «Важно, что теперь для их студентов многое прояснилось», - сказал он.

Таллиннский университет и частная Akadeemia Nord заключили вчера договор, согласно которому на базе юридических программ академии при ТЛУ будет создана новая академическая единица – Юридическая академия Таллиннского университета.

Комментарии
Copy
Наверх