Университетская брань, или В чужом глазу соринка

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Лагашина
Олеся Лагашина Фото: Dmitri Ivanov

Не так давно мой тартуский коллега с братской кафедры возмутился тем, что Postimees опубликовала новость о скандальной защите диплома, состоявшейся в Тартуском университете. На фоне уменьшающегося количества студентов и возрастающей конкуренции статья была воспринята как попытка дискредитировать доброе имя Тарту.

Посмеяться бы и перевести разговор на другую тему, да новости не дают. Сегодня, к примеру, досточтимый ректор старейшего в стране университета Алар Карис в очередной раз публично (все в той же Postimees) высказался о том, что уровень образования в Таллиннском университете не дотягивает до тартуского. Сказал он это по поводу присоединения юридических программ многострадальной Akadeemia Nord, не все программы которой прошли аттестацию, к ТЛУ, совершенно игнорируя при этом недавние события в своем собственном вузе.

Возможно, с точки зрения Кариса, случай с Мартином Лютером Кингом не имеет никакого отношения к качеству образования в Тарту. Возможно, даже, что случай этот - единичный, хотя байки в академической среде разлетаются быстро, и даже я в свое время успела почитать в Тарту дипломные работы эстонских студенток, в которых со ссылкой на словари сообщалось, например, что «чайник – это сосуд с носиком».

Дело не в том, что уровень образования в эстонских университетах низкий – он везде примерно одинаковый и вполне средний за редкими исключениями, во всяком случае, в нашей с коллегой области. Разница заключается отнюдь не в качестве образования, а в том, как ведут себя университеты. Или, по крайней мере, ректоры, представляющие свои вузы.

По моему глубокому убеждению, не дело ректора строить себе репутацию, пытаясь унизить соперника. Тартуские ректоры не в первый раз выступают с заявлениями о том, что Эстонии необходим только один университет, и он у нас всего один. Тартуский университет у нас действительно есть. Мы им гордимся. Но еще больше мы бы им гордились, если бы он вел себя старше и мудрее, а не кивал на качество образования в Таллинне, забывая посмотреться в зеркало.

Комментарии
Copy
Наверх