Оюланд: Прорыв в отношениях с Россией возможен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Erakogu

Кристийна Оюланд выступила сегодня на пленарном заседании Европарламента от имени либералов, подчеркнув необходимость отношений с Россией на основании ценностного подхода.

«Саммит Евросоюза и России в Ростове-на Дону вселил надежду на прорыв в области наших взаимоотношений, особенно в том, что касается экономического сотрудничества», - сказала Оюланд.

«Прорыв возможен, если Россия сделает все от нее зависящее, чтобы привести в порядок свою экономическую и правовую среду, - подчеркнула Оюланд. – Что касается зарубежных инвестиций в Россию, здесь мы хотим правовых гарантий, будь то в области энергетики или в какой-то другой сфере». Оюланд добавила, что Россия должна значительно облегчить перевозки товаров через границу.

Оюланд приветствовала ратификацию 14-го протокола к Конвенции по правам человека и сохранение моратория на смертную казнь в России. «Однако напомним, что до сих пор не выполняются обязательства, касающиеся Грузии, - добавила она. – Также мы хотим видеть с российской стороны честно сотрудничество в разрешении конфликтов в Молдове и на Южном Кавказе».

Оюланд завершила свое выступление, выразив пожелание развивать долгосрочное партнерство с Россией во всех сферах, подчеркнув, однако, что Евросоюз не может терпеть от своих партнеров уклонений от принципов правового государства и демократии. «Никакие экономические интересы не могут быть важнее ценностей, которые представляет Евросоюз», - заявила Оюланд.

Комментарии
Copy
Наверх