Отражение. Они встретились через 69 лет

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Эстонские поисковики смогли установить личность погибшего советского летчика и найти в Санкт-Петербурге потомков его молодой жены.

Капитан Владимир Полторак погиб под Таллинном в августе 1941 года. Его могила со скромной табличкой была лишь одной из многих на Военном кладбище эстонской столицы. И никто здесь не знал, кто такой летчик Полторак, а родные Владимира Федоровича более 60 лет не имели представления, где именно покоится бравый капитан – балагур и весельчак, который так любил свою жену Марину и которого обожала вся семья красавицы-ленинградки.

Мамин сон сбылся для дочки

«Мама не любила рассказывать про войну, но память о первом муже Владимире Полтораке бережно хранила в сердце до самой смерти в 1989 году. О нем вспоминали и мамины сестры. Говорили, что он был очень веселый, очень сильно любил маму, а когда пролетал над домом, всегда махал рукой», – рассказала «День за Днем» дочь Марины Зоя Андреева.

Марина вышла замуж рано – в 17 лет. А примерно через год пришла похоронка: «Ваш муж, капитан Полторак В.Ф.,пал смертью храбрых в боях под Таллинном». «После случившегося мама сразу ушла на фронт. Была сержантом в действующих войсках. Очень шустрая, очень боевая девчонка. А уже после войны вышла замуж во второй раз, и родилась я», – говорит Зоя.

Марина пыталась выяснить, где похоронен ее Владимир, но собрать нужной информации не удалось. По словам Зои, мама как-то рассказала ей сон, что нашла могилу первого мужа и пришла ей поклониться. Для Марины сон остался сном, зато дочь и внучка спустя 69 лет после гибели летчика cмогли побывать в Таллинне, возложить цветы на могилу и поставить фотографию мамы рядом с фотографией Владимира Полторака. «Слава богу, они снова вместе», – не сдерживая слез, сказала Зоя.

Интерес к авиации помог дважды

А начало исполнению заветной мечты было положено в 2006 году, когда члены военно-исторического клуба Frontlineначали приводить в порядок Военное кладбище на улице Фильтри. «Я обратил внимание на одну плиту, где была указана фамилия командира 71-го истребительного авиаполка капитана Полторака В.Ф. Моя семья вот уже несколько поколений тесно связана с авиацией: отец, мать, дядя, дед и бабушка и ее брат с материнской стороны, поэтому все, что имеет отношение к авиации, мне интересно», – рассказал один из руководителей клуба Андрей Лазурин.

Еще одной причиной заинтересованности стала дата гибели летчика: август 1941 года. Известно, в 41-м частенько было не до подробных рассказов родственникам, как погиб и где похоронен близкий человек, да и похоронен ли вообще. Краткое извещение о гибели и все. «За помощью я обратился к своему хорошему другу – историку авиации, председателю Фонда поискового отряда Санкт-Петербурга и Ленинградской области Илье Геннадьевичу Прокофьеву, обладающему большой базой данных по потерям ВВС РККА. И вот, неожиданно он присылает копию личного дела капитана Полторака, из которого мы смогли не только узнать о жизни этого человека до войны, но и с его фотокарточки заказать керамический портрет на надгробную плиту», – поделился с «ДД» подробностями поисковой операции Лазурин.

На плите к дате смерти добавилась дата рождения погибшего героя, которой до того на камне не было. Однако открытым оставался вопрос о родственниках летчика.

Чудо свершилось в День Победы

На этом этапе к поискам подключилась известный поисковик, сотрудничающая не только с военно-историческим клубом, но и известной программой «Жди меня» Анна Рахманова.

«Мы искали его родственников с 2006 года через форум передачи “Жди меня”. Люди искали в городе Николаеве по старому адресу, указанному в документах на сайте ОБД “МЕМОРИАЛ”. Но там живут новые люди, которые ничего не знали о семье Полтораков», – рассказала Рахманова. Потом вышла статья в украинской газете, обращения передавались по украинскому ТВ, но никто и предположить не мог, что отклик придет из Санкт-Петербурга, и не когда-нибудь, а в День Победы, 9 мая 2010 года.

«Мне очень нравится авиация и все, что с ней связано, – призналась нам дочь Зои и внучка Марины Люба. – Я знала историю бабушки про ее первого мужа и первую любовь. И вот ночью в День Победы сидела у компьютера и решила просто загнать в поисковик запись “летчик Полторак”. Каково же было наше удивление, когда первая же ссылка показала, что в “Жди меня” ищут родных Владимира Федоровича. Там же была фотография, по которой мы узнали бабушкиного мужа-героя», – говорит Люба.

Девушка написала письмо по указанному адресу, и очень быстро пришел ответ от Рахмановой. «Это было просто чудо. Мы столько лет искали. Не знали о том, что он был женат, и тут приходит информация из Питера, что есть пусть не кровные, но родственники. И все это произошло 9 Мая», – вспоминает Лазурин.

В пятницу, 18 июня, Зоя и Люба оказались в Таллинне и первым делом отправились на Военное кладбище. Еще раз посетить могилу они смогли в понедельник, за час до отъезда.

«Говорят, он очень любил детей. Позволял им шутить над собой, катал на себе. Его считали душой компании, поэтому вся семья вспоминает его до сих пор. Очень жаль, что мама не дожила до этого момента. Было бы чудесно привезти ее в Таллинн. А так, соединиться им удалось лишь с помощью фотографий», – вздохнула Зоя.

И хотя могила капитана Владимира Федоровича Полторака теперь не является забытой, Анна Рахманова продолжает поиск других родственников летчика. «Я ищу по Украине, хочется помочь Frontlineотыскать и следы брата погибшего капитана Льва Федоровича Полторака, и сестры его Нины Федоровны, и их потомков», – не ставит точку в этой истории Анна.

Комментарии
Copy
Наверх