Налоговая нагрузка в Эстонии – одна из самых низких в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министерство финансов
Министерство финансов Фото: Peeter Langovits

В 2008 году эстонская налоговая нагрузка составляла 32,2% от ВВП, уменьшившись по сравнению с 2007 годом на 0,1%, сообщается в сборнике, опубликованном Eurostat и Еврокомиссией.

Доля прямых налогов от ВВП выросла на 0,2%, прежде всего за счет увеличения доли подоходного налога для физических лиц. Доля подоходного налога для юридических лиц осталась на том же уровне, сообщает Министерство финансов.

Доля налогов на социальное страхование выросла на 1% в связи с увеличением поступлений социального налога. Уменьшение поступлений от НСО повлекло за собой уменьшение доли косвенных налогов на 1,4% от ВВП.

По сравнению с другими странами ЕС, налоговая нагрузка в Эстонии была одной из самых низких. Если косвенные налоги и социальное страхование в Эстонии близки к среднему по ЕС, то доля прямых налогов у нас значительно меньше. Причиной тому – местные особенности обложения подоходным налогом юридических лиц.

Выше всего налоговая нагрузка в 2008 году была в Дании и Швеции, где она составляет 48,2% и 47,1% от ВВП. Самой низкой она оказалась в Румынии, где составила 28% от ВВП. Ниже 30% налоговая нагрузка также оказалась в Латвии (28,9%), Словакии (29,1%) и Ирландии (29,3%).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх