Власти США арестовали 10 российских шпионов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема ФБР
Эмблема ФБР Фото: Wikipedia.org

Власти США арестовали десять человек, которые, как утверждает американское министерство юстиции, работали на российское правительство, пытаясь проникнуть в круги, близкие к принятию важных политических решений, сообщает AP.

Восемь из десяти предполагаемых шпионов были задержаны еще в воскресенье, 27 июня, однако заявление Минюста было сделано только в понедельник. По данным американской контрразведки, перехватившей переписку предполагаемых агентов Ричарда и Синтии Мерфи с московским центром, арестованные в течение долгого времени работали в США на российские спецслужбы.

Известны имена и других арестованных, это Вики Пелаэс, Хуан Лазаро, Анна Чэпмэн, Михаил Семенко, Дональд Хоуард и Трэйси Ли Энн Фоли. Позднее по тому же обвинению было задержано еще два человека – Майкл Дзоттоли и Патриция Миллс.

Всем арестованным уже предъявлены обвинения в шпионаже, по которым им грозит до пяти лет лишения свободы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх