Лауристин: К опросу о евро нельзя относиться всерьез

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Peeter Langovits

Опрос, результаты которого показывают негативное отношение большинства жителей Эстонии к евро, не стоит воспринимать всерьез, поскольку его заказала организация радикальных евроскептиков, считает социолог Марью Лауристин.

«Oma Riik ратовала против Евросоюза, против европейской валюты, и то, что они сейчас настаивают на том, что нужен референдум по поводу евро – не что иное, как провокация», - сказала Марью Лауристин русскоязычному порталу ERR. По мнению социолога, новый референдум не нужен, поскольку население ясно выразило свою волю, проголосовав в свое время за вступление в ЕС.

Профессор выразила убежденность в том, что референдум по финансовым вопросам никогда не может дать разумных результатов, поскольку люди зачастую руководствуются эмоциями и страхом.

По словам социолога, эстонцы всегда были скептично настроены по отношению к любым переменам, однако «чем ближе срок, тем сильнее страх», который используют в своих целях маргинальные группы, чтобы набрать политические очки.

Комментарии
Copy
Наверх