Водитель, превысивший скорость и совершивший аварию, вскоре должен будет компенсировать ущерб

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владелец грузовика ответит за аварию, совершенную уставшим водителем, материально.
Владелец грузовика ответит за аварию, совершенную уставшим водителем, материально. Фото: Arved Mägi / Virumaa Teataja

Если человек станет виновником ДТП, превысив скорость более чем на 40 км/ч, согласно новому законопроекту, он будет должен сам оплатить ущерб. Оплачивать его будут должны и те, кто устроил аварию, скрываясь от погони полиции, пишет Postimees.

В находящийся на рассмотрении законопроект внесены некоторые поправки, касающиеся условий, при которых страховая компания может требовать от водителя возмещения ущерба.

Согласно проекту, с водителя можно будет востребовать нанесенный им ущерб, если причиной аварии стало превышение скорости более, чем на 40 км/ч, или же если водитель не подчинился распоряжению полиции остановиться, а предпочел скрыться, после чего совершил аварию.

Также в законопроект включен пункт, позволяющий требовать ущерб с владельца грузовика, если он вынудил работника слишком много работать и усталость водителя стала причиной аварии. Согласно объяснительной к закону, его цель – улучшить культуру движения и предотвратить нарушения ПДД, поскольку, если превышающий скорость будет вынужден сам оплачивать ущерб, вероятно, это заставит его немного думать.

Дорожный эксперт Индрек Сирк одобрил поправки. «Некоторые нарушения влекут за собой опасность возникновения тяжелых последствий. И побег от полиции, и большое превышение скорости часто оканчиваются авариями», - добавил он.

Предысторию закона, по мнению Сирка, следует искать в нескольких тяжелых ДТП, в которых погибли люди и которые произошли во время побега от полиции.

По его мнению, возможность требовать возмещения ущерба от водителей, устроивших аварию, сильно превысив скорость, означает, что экспертам придется теперь более тщательно выяснять, какой была скорость в момент аварии и стала ли она причиной ДТП.

Уже сейчас в договорах о страховании каско существует ограничение, согласно которому, если причиной аварии является превышение скорости, страховая компания не возмещает ущерб. Это в свою очередь мотивирует страховые компании проводить экспертизу причин происшествия.

Если эксперт обнаружит, что скорость была превышена на 40 км/ч и более, у отказа компенсировать ущерб будут серьезные основания в суде, поскольку в этом случае водитель должен будет привести в суд своего эксперта, которому суд, возможно, поверит больше.

Что касается права требовать возмещения убытков от владельца грузовика, оно, по мнению Сирка, вполне оправданно, поскольку на современных грузовиках, как правило, стоит электронный ограничитель скорости, выезды с дороги, в основном, случаются из-за того, что водитель от усталости заснул за рулем, сказал он.

Сама по себе отдельная тема - как часто удается доказать наличие переработки, поскольку нарушение ограничений на срок работы можно скрыть.

В новом законе сохранятся и нынешние правила, согласно которым страховая компания может востребовать ущерб с виновника аварии. По-прежнему должен оплачивать ущерб водитель, совершивший аварию в пьяном виде или ехавший без прав. Оплачивает он ущерб и в том случае, если авария была совершена умышленно, на украденном автомобиле или при побеге с места происшествия.

В настоящее время закон находится на согласовании. Предполагается, что новый закон вступит в силу с 1 февраля 2011 года.

Комментарии
Copy
Наверх