Корпоративная коррупция, или Блат по-эстонски

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Margus Ansu / Postimees

Разумеется, не случайно, что исследование о коррупции в Эстонии опубликовано через день после того, как на саммите Большой двадцатки в Торонто в 40-й статье итоговой декларации была подчеркнута важность борьбы с этим явлением в глобальном масштабе. Если местное исследование появилось сейчас, значит, проводилось оно загодя, следовательно, заранее было известно и о темах саммита развитых стран.

Это хорошо, что наши чиновники проделали подготовительную работу, чтобы оказаться в струе, странно только, почему решили заинтересоваться именно коррупцией, а не чем-нибудь другим из более чем 100 пунктов повестки заседаний саммита. Больная тема?

"Мы, - значится в декларации Двадцатки, - едины во мнении, что коррупция угрожает целостности рынка, честной конкуренции, нарушает распределение ресурсов, подрывает общественное доверие и верховенство закона". В данной цитате каждый может заменить термин "коррупция" на какой-нибудь другой, применимый к местным условиям, и тогда, быть может, станет яснее, отчего об этом зашла речь.

В отношении государств поговорка "Малые детки - малые бедки" не работает. Та же самая коррупция принимает разные личины в больших и малых странах, странах разных культурных традиций, но если не отходить от темы и не сравнивать толстое с твердым, то в отношении малых корпоративных национальных государств, вроде нашего, уместно говорить о коррупции корпоративного толка, которую Большая двадцатка в силу своих размеров разглядеть не в состоянии.

Так  вот, для начала заменим в приведенном фрагменте 40-й статьи "коррупцию" на "корпоративное государство" - и применительно к Эстонии получаем истинное утверждение. А ведь именно на основе личных связей, иногда даже родственных, сколочено в нашей стране большинство крупных состояний и выстроены политические карьеры. Например, с созданием банков на заре новой независимости помогали "Однокурсники.ее", парламентские (как, впрочем, и на других властных уровнях) династии тоже весьма распространены, даже деньги на изобретение лозунга "Welcome to Estonia" отчего-то достались команде будущей жены президента. Если в Эстонии 600 тысяч человек трудоспособного населения, то корпоративное национальное государство наших масштабов среди 400 тысяч представителей титульной нации - это серьезный уровень.

А что же оставшиеся 200 тысяч? А мы заменим слово "коррупция" в исходном тексте на "национальные и языковые преференции" - и снова получим истинное для Эстонии утверждение.

То есть, в нашей стране, кроме редких исключений или конъюнктурных прогибов, необходимо иметь правильных знакомых и родственников, правильное происхождение и владеть правильным языком. Остальное обычно не в счет. И это, дорогие мои, - коррупция, разложение, растление в буквальном переводе. Примечательно, что в мало цитировавшемся у нас исследовании Всемирного банка, в качестве главного следствия коррупции в Эстонии указывается неадекватная должностям квалификация работников. Не налоговые послабления или привилегии при распределении финансов, как это свойственно региону, а именно, что люди не на своих местах - причем, данный показатель вдвое выше среднего. И как это у нас люди оказываются не в своих креслах?

Думается, именно корпоративная коррупция - самая большая проблема этого порядка в Эстонии, кроме всего прочего, данная проблема не афишируется. Для обозначения же обычной взятки, в эстонском языке существуют целых два термина - pistis и altkäemaks. Первое - это когда незаконно платят за законное деяние, второе - когда платят за нарушение закона.

Приведу примеры. Если врачу или учителю дарят цветы и конфеты, не говоря уже о деньгах, - это по сути pistis, потому что врач и учитель и так должен лечить и учить, и ему и так за это платят. Pistis - это также когда берут деньги за пересечение границы, которое вообще-то бесплатно. Pistis - это когда власти повышают налоги, а люди не ощущают положительных социальных сдвигов, даже наоборот (потому, наверно, что кто-то не на своем месте). Кстати, в случае взяточничества, виновными обычно считаются обе стороны!

Altkäemaks - это если я дам тебе миллион, а ты мне поможешь заполучить участок земли. Altkäemaks - это если я сегодня дам тебе списать контрольную, а ты меня за это через 20 лет введешь в состав правления банка, да даже если я сегодня незаконно проголосую за тебя при назначении на важную должность, чтобы обеспечить твою заботу о себе в старости. Последние два примера уже ближе к нашей любимой корпоративной коррупции...

Достоверно известно, что с коррупцией сурово боролись еще в XXIV веке до нашей эры в Месопотамии, боролись, надо думать, и раньше, борются всегда и везде. Дошло даже до того, что ученые-коррупциеведы признали, что явление непобедимо, свойственно человечеству и снизить его уровень можно лишь до известных пределов. Но все же, как мне кажется, важно честно себе признаваться, какого рода коррупция здесь и сейчас наиболее злобна и актуальна - не в Гондурасе или во времена Директории, не будем уводить обсуждение в сторону, - а здесь и сейчас.

Комментарии
Copy
Наверх