Стоячие места в самолетах могут появиться через пару лет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Ryanair Майкл О'Лири.
Глава Ryanair Майкл О'Лири. Фото: AP / Scanpix

Бюджетная авиакомпания Ryanair громко заявила о своих планах убрать часть сидений в самолетах и предложить пассажирам стоячие места. По мнению чиновников, занимающихся безопасностью европейского авиасообщения, о реализации этого плана не может быть и речи.

Самое раннее, когда в самолетах могут появиться стоячие места, - через два года, поскольку для этого понадобится основательно переделать правила осуществления авиаперелетов, сообщает TheGuardian.

Одно из простейших правил Европейского департамента авиабезопасности, которое не позволяет осуществить план Ryanair, гласит, что у каждого находящегося в самолете старше двух лет должно быть свое сидячее место.

«Эта идея неслыханна и маловероятно, что в ближайшем будущем ей дадут зеленый свет», - прокомментировал представитель департамента.

Cама авиакомпания признает, что идея устроить стоячие места, а заодно сделать туалеты платными, пока находится только в начальной стадии, однако может надеется на ее осуществление через 18 месяцев или пару лет.

Сейчас Ryanair ведет переговоры о заказе новых «Боингов». Однажды производитель уже отклонил заказ, однако теперь пройдут новые переговоры.

По сравнению с обычным самолетом в самолетах со стоячими местами не было бы туалетов, расположенных обычно в хвостовой части, а рядов сидений стало бы на один меньше. В связи с закрытием туалетов в хвостовой части остальные туалеты стали бы платными. «Это означает, что у нас в носовой части останется только один туалет, и нам придется уменьшить излишнее пользование им, таким образом нам придется ввести плату», - прокомментировал Ryanair.

Столь аскетические условия авиакомпания собирается ввести поначалу лишь на коротких рейсах, например, на линии Лондон – Дублин, где полет длится менее часа. Затем новшество может распространиться и на более длинные рейсы.

Цены на стоячие места Ryanair также успела продумать, несмотря на раннюю стадию проекта: часть из них может стать вообще бесплатной, другие – по 5 или 10 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх