Израильтянам не понравились исторические взгляды Ильвеса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ильвес во время визита в Израиль.
Ильвес во время визита в Израиль. Фото: SCANPIX

Израильская газета Haaretz раскритиковала президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса за его речь во время визита в Израль. Особенно газете не понравилось то, что Ильвес сравнил историю эстонцев и евреев.


«В своей речи гость ни разу не упомянул Холокост, даже одним словом, а также судьбу 4500 евреев, проживавших в Эстонии во время Второй мировой войны», - пишет газета, добавляя, что в Эстонии, как и в других странах Балтии народ с радостью встречал нацистов и считал их за освободителей.

По словам автора статьи Йосси Мельмана, до того, как нацисты завоевали Эстонию, 3500 евреям удалось бежать в Советский Союз. «Из тысячи оставшихся в Эстонии евреев нацисты и их эстонские пособники убили 993 человека. Нацисты привозили в Эстонию евреев и убивали их в концентрационных лагерях, охранниками которых являлись эстонцы», - категорично заявляет автор.

Автор статьи признает, что Ильвес не отрицает Холокост. Однако, по его мнению, он искажает это понятие и поэтому является фальсификатором истории. Автор считает, что лидеры страны Восточной Европы, приравнивая преступления нацизма и коммунизма, нивелируют то факт, что Холокост был уникальной трагедией.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх