Янукович мечтает о новом газопроводе через территорию Украины

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Украины Виктор Янукович.
Президент Украины Виктор Янукович. Фото: Rodionov Vladimir/COVI

Украина ожидает от своих партнеров в Европе и России ответа на свое предложение о создании совместной компании по строительству нового газопровода через свою территорию, заявляет президент страны Виктор Янукович.

"В частности, что касается газотранспортной системы, мы имеем свою собственную концепцию, которую мы предложили коллегам из ЕС и России. Эта концепция предусматривает создание совместной компании при участии стран Европейского Союза, России и Украины. Имеется в виду строительство через территорию Украины газопровода, который бы обеспечил дополнительные объемы прокачки газа, необходимые Европе", - сказал Янукович на совместной с госсекретарем США Хиллари Клинтон пресс-конференции в Киеве в пятницу.

По словам Януковича, Украина обязана быть надежным поставщиком углеводородов в страны ЕС. При этом он заверил, что Украина будет делать все, чтобы украинская газотранспортная и нефтепроводная системы работали надежно.

Говоря о предложении по созданию совместной компании по строительству газопровода через территорию Украины, Янукович отметил, что расчеты в Украине свидетельствуют о том, что эти предложения будут "привлекательными и конкурентоспособными".

"Мы сейчас ожидаем от наших партнеров ответов, а также - прозрачной процедуры принятия решения", - сказал президент.

В то же время Янукович отметил, что Украина не против того, чтобы модернизация украинской ГТС проводилась совместно с партнерами из других стран.

"Что касается модернизации существующей ГТС, мы также не против, чтобы эту модернизацию мы осуществляли совместно с нашими партнерами", - сказал он.

По словам президента, такая модернизация также даст возможность устойчивой работы ГТС и позволит увеличивать объемы прокачки газа.

Ранее Янукович отмечал, что модернизацию украинской ГТС можно провести в три этапа. На первом этапе предполагается строительство газопровода "Богородчаны-Ужгород", который позволит увеличить объемы прокачки газа приблизительно на 10 млрд куб. м. В ходе второго этапа предполагается провести модернизацию существующей ГТС с ее переоборудованием, что позволит дополнительно прокачивать еще около 20 млрд куб. м газа. В ходе третьего этапа, по слова главы государства, планируется строительство дополнительных газопроводов по территории Украины.

Комментарии
Copy
Наверх