Русские «закалились» во время кризиса и активнее эстонцев ищут работу

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок
Иллюстративный снимок Фото: Sean Prior

Организаторы действовавших в Таллинне Клубов для безработных пришли к выводу, что русские гораздо легче, чем эстонцы, переносят свое пребывание в статусе безработных и гораздо активнее ищут новое рабочее место.

Эстоноязычных клубов было значительно больше – 5 из 8, поэтому сложно составить верное соотношение между нашедшими работу во время участия в клубах русскими и эстонцами, выявить, представители какой национальности, занимаясь в Клубах, преуспели в поисках работы, передает ERR Novosti.

Впрочем, координатор Клуба безработных Пыхья-Таллинна Евгения Кириллова обратила внимание на то, что собравшиеся по окончании работы руководители Клубов разных районов пришли к выводу, что в целом, русские куда более активно ведут себя и во время тренингов и в целом на рынке труда: «Русскоязычные участники клубов более открыты для общения, более мотивированные и психологически более устойчивые к этим сложностям, с которыми им пришлось столкнуться, чем эстоноговорящие».

«Эстоноязычный человек в Эстонии чувствует себя более раскованно и уверенно, но, когда попадает в какую-то стрессовую ситуацию (а потеря работы и является стрессовой ситуацией для любого), то у него руки больше опускаются, чем у «закаленного» русского человека, который, мне кажется, готов уже ко всему», - сказала Евгения Кириллова.

К осени (скорее всего, в середине августа) будет открыта новая регистрация для участия в Клубах безработных, которые сейчас ушли на летние каникулы.

Комментарии
Copy
Наверх