Численность населения Эстонии может оказаться больше, чем принято считать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Праздник.
Праздник. Фото: Raigo Pajula

Следующая перепись населения, которая пройдет в Эстонии в 2011 году, может насчитать в стране больше жителей, чем раньше, поскольку во время прошлой переписи многие люди остались неучтенными.

Прошла перепись населения проводилась в Эстонии в 2000 году, когда в стране насчитали 1 372 000 жителей. Это был ужасающий результат по сравнению с 1989 годом, когда в стране насчитывалось больше полутора миллионов человек, пишет Postimees.

Сейчас, по данным Департамента статистики, численность населения из-за негативного прироста и эмиграции снизилась до 1 323 000 человек. Зато перепись 2011 года может приподнести сюрприз.

По словам ученого Алана Пуура, десять лет назад жителей пересчитывали с помощью опросного метода. Во время опросов было охвачено 1,2% населения, или около 16 тысяч человек. По словам Пуура, такой метод не подходит, поскольку, например, он дал ошибки в Португалии (на 6,4%), Бельгии (на 3,4%), Испании (на 2,9%), Британии (на 2%) и Франции (на 1,8%).

Пуур отметил, что некоторые статистики высказывали мнение, что в Эстонии в 2000 году в перепись не попали 27-68 тысяч человек.

Комментарии
Copy
Наверх