Аналитик: Рост цен будет вызван не евро, а сближением экономики Эстонии и соседних стран

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Лаури.
Марис Лаури. Фото: Peeter Langovits

Аналитик Swedbank Марис Лаури рассуждавет о том, что присоединение Эстонии к еврозоне 1 января 2011 года – дело решенное. Обменный курс, напомним, останется прежним.

«Путь Эстонии в еврозону не был легким, это произошло и по нашей вине, и из-за мировых событий. Первую возможность войти в еврозону мы сами пропустили, потому что тогда казалось более важным достичь экономического роста, а не ограничивать его подавлением роста цен», - пишет Лаури.

Отмечая влияние экономического кризиса на экономику Эстонии, Лаури говорит, что «рецессия позволила совершить то, что в лучшие годы сделать не сумели: сделать экономику Эстонии более эффективной и уравновешенной». Аналитик признает, что положение многих людей после кризиса ухудшилось, выросла безработица, но «при этом, благодаря произведенной реорганизации, Эстония находится в более выгодном положении, чем большинство стране Европы».

«Эстонии больше не нужно поднимать налоги и урезать бюджет, поскольку недостаток бюджета и госдолг у нас скромные. А ведь положение бюджета и госдолг – это то, что больше всего страшит сейчас европейцев», - продолжает рассуждать Лаури и отмечает, что страны Балтии уже произвели – хотя и не без боли – процедуры по урезанию бюджета. Между тем, у многих стран Европы эта операция еще впереди.

По словам аналитика, в последние месяцы Эстонию много хвалили за ее обращение с бюджетом. Более того, аналитик делает вывод, что во время кризиса наша экономика стала только сильнее.

Однако она признает, что даже присоединение Эстонии к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, или OECD), которую считают «клубом богатых стран», не делает нас автоматически тоже богатой страной и не защитит от повторения собственных ошибок.

«По объективным причинам рост цен в Эстонии будет в ближайшие годы больше, чем в Финляндии и Германии. Прежде всего, это вызвано процессом конвергенции, или сближения экономических показателей различных стран. Это относится и к ценам на товары, и к зарплатам», - пишет аналитик банка.

«Итак, предстоящий рост цен связан не с евро, а с тем, что со временем наши цены сравниваются с ценами наших соседей, - добавляет Лаури. – Правительство Эстонии должно следить за инфляцией и при необходимости ограничить рост цен. Если рост цен на 3-5% еще можно назвать для Эстонии допустимым, то рост, превышающий 5%, уже опасен».

«Евро – не панацея против экономических бед, но евро может сделать вещи проще. Но для этого и нам самим нужно действовать разумно. Очень важно, чтобы Эстония начала активнее заниматься безработными, а также образованием работающих людей. Сокращающееся и стареющее народонаселение может в будущем жать хорошо только при поддержке образованных и обучаемых работников, а не предлагая дешевый массовый товар», - подытожила аналитик банка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх