Рапорт: Покидающие Эстонию молодые образованные русские – потеря для страны

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чемодан. Иллюстративное фото.
Чемодан. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Сегодня общественности представляют рапорт о состоянии народонаселения Эстонии. В нем, например, говорится, что 930 тысяч эстонцев живет в Эстонии, а 130 тысяч – за рубежом.

Среди обитающих за пределами нашей страны эстонцев быстрее всего уменьшается российская диаспора, которая до сих пор была самой многочисленной. Число покинувших Эстонию жителей резко выросло после присоединения Эстонии к ЕС. В основном из страны уезжают молодые (многие из них – учиться) и люди с более низким уровнем образования (чтобы работать на простых работах), только каждый десятый – с высшим образованием, пишет Postimees.

Новые эмигранты делятся на два типа: те, кто едут временно учиться и работать за границей, и те, кто уезжает из Эстонии навсегда. В рапорте отмечается, что группа временно уезжающих создает ошибочное впечатление об общем числе покидающих страну, которое за счет этой группы кажется слишком большим.

«Скорее всего, в дальнейшей перспективе придется считать с увеличением числа приезжающих в Эстонию в связи с ростом благосостояния страны», - также сказано в рапорте.

Однако в документе говорится, что и навсегда покинувшие Эстонию люди еще не потеряны для родины. Они, скорее, «мост от Эстонии ко всему остальному миру».

Точные данные относительно перемещения жителей Эстонии отсутствуют. И поэтому рапорт отмечает, что следовало бы привить нашим согражданам культуру регистрации своих заграничных поездок.

Среди прочего, в рапорте говорится, что покинувшие Эстонию молодые образованные русские – это потеря для страны, пишет Õhtuleht. При этом, половина неэстонцев не ощущает себя частью эстонского народа, государству доверяет только треть и политическим институтам – четверть неэстонцев.

Авторы документа сетуют и на то, что в последние годы резко снизилось число натурализованных граждан Эстонии.

Комментарии
Copy
Наверх