Мнение. В тисках системного кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов

Раб стандарта, царь природы,

ты свободен без свободы.

Мчишься ты в автомашине, а машина без руля.

А.Вознесенский. «Оза».

Когда Господь хочет покарать человека, он лишает его разума. Когда Господь хочет покарать страну, он для начала лишает разума электорат. В результате в правительстве и парламенте, а вслед за тем и в прочих управленческих структурах государственного значения собираются люди некомпетентные, лживые и нечестные, единственная цель которых – удерживать власть в своих руках. Любыми средствами и по любой цене. Платит-то народ!

Неизвестно, за что Всевышний взъелся на Эстонию – пути его неисповедимы. Во всяком случае, при его попущении у нас произошли такие подбор и расстановка кадров, что злейшему врагу не пожелаешь. Лица, занявшие ключевые посты, окружают себя теми, кто еще непригоднее к общественно полезной деятельности, но готовы прогибаться и услужать. Так безопаснее: для правительства, не для народа.

Сегодня мы переживаем не только экономический кризис. В Эстонии он лишь часть системного кризиса, когда практически всё правительство неспособно управлять, однако управляет. И страна становится подобной автобусу, который, не разбирая дороги, летит неведомо куда, причем водитель то бессмысленно вертит баранку, то одной ногой жмет на газ, а другой на тормоз, но при этом успокаивает пассажиров: все под контролем, все схвачено! И чтобы его не отстранили от руля, закладывает такие виражи, что публику в салоне тошнит и ей страшно сказать: «А ну-ка, кретин, убирайся! Дай руль тому, кто хотя бы катастрофы не допустит». Из двух зол – ужасный конец или ужас без конца – большинство населения выбрало оба.

Игра в фантики

Будут ли при коммунизме деньги?

У кого будут, у кого нет.

Анекдот советских времен.

Финансовая катастрофа, о неизбежности которой предупреждали трезвые аналитики, началась 13 июля: специальная комиссия решила, по какому курсу будет осуществляться переход с кроны на евро. Оптимистов, надеявшихся, что за евро будут просить меньше, чем 15,64 кроны, стоит пожалеть.

Итак, нас снова надули! Правительство уверяло, что население от обмена не пострадает, странно, но многие верили. Неистовый велосипедист Ансип напирал на то, что у торговцев есть совесть, и они не станут под предлогом округления взвинчивать цены. Ансип, говорящий о совести, – это уже смешно!

Во всех странах, перешедших на евро, цены мгновенно повысились. Округление тоже происходило не в пользу потребителя. Только один пример: в Германии до перехода на евро пачка сигарет стоила 5 марок (40 крон), после перехода стала стоить 3 евро (округленно 47 крон).

Неужели кто-то поверит, что, к примеру, стоящий 5995 крон телевизор будут продавать за 383 евро? Никак нет – торговцы поставят 400 евро, в крайнем случае – 399. Но это еще полбеды. Евро вводился тогда, когда экономика Европы была в полном порядке. И вводился он поначалу в благополучных странах. Население злилось, скрипело зубами, но в глубине души соглашалось, что серьезной угрозы его благополучию нет. Правда, старые монархии Европы сохранили свои национальные валюты. Отчасти из верности традициям, отчасти из опасений. Но единая валюта имеет смысл при том, что в странах, пользующихся ею, существует сопоставимый уровень жизни. Иначе – нарушение 2-го закона термодинамики: тепло может передаваться только от более теплых тел к более холодным, а не наоборот. Сейчас, чтобы спасти просто бедную Грецию, очень бедная Эстония должна отдавать часть своих финансов. Причем спасают не Грецию, а евро.

Призыв «затянуть пояса», обращенный к жителям Франции и Германии, совсем не то, что такой же призыв, обращенный к нам. Для первых это означает переход на оздоровительную диету, для нас же это – перспектива дистрофии, а то и голодной смерти.

Что происходит с единой европейской валютой, нагляднее всего заметно, если обратить внимание, как колеблется ее курс по отношению к рублю. Год назад евро стоил чуть больше 45 рублей, сейчас 37 с чем-то. Рубль если и укрепился, то незначительно, это евро упал!

Наши правители вступают в зону евро в тот момент, когда она утратила свои достоинства и обнажила недостатки. Но они закрывают на это глаза. Им хочется поиграть в красивые фантики. Но если их умственное развитие на уровне средней группы детского сада, на что нам такие правители?

Милитаризованный экс-ректор

Четыре трупа возле танка

украсят утренний пейзаж.

Популярная песня

Что общего между министром обороны Аавиксоо и министром образования и науки Лукасом, кроме их некомпетентности? Ответ прост: неадекватная реакция на оценку общественностью результатов их бурной деятельности.

Фаллический символ на площади Свободы, увенчанный крестообразным концом, не только продолжает возмущать эстетическое чувство проходящих мимо, но и угрожает их здоровью. Недавно от него оторвалась очередная двухсоткилограммовая блямба. К счастью, никого не задело.

Этот шедевр монументального искусства уже превратился в посмешище. Он и главный инициатор его возведения Аавиксоо компрометируют Эстонию. А цифра 100 млн крон – столько, по уверениям министра, вбухано в строительство этого убожества, вызывает серьезные сомнения. Сразу вспоминается русское слово «откат».

Г-н Аавиксоо в очередной раз проявил свой высокий IQ, заявив в собственном блоге, что сам не знает, почему памятник разваливается. Не знаешь – уходи! Отставки министра недавно потребовали соцдемы. Но Аавиксоо заявил, что если бы кого пришибло отломившейся деталью, он бы ушел. А так – остается. Говорят, что экс-ректор Тартуского университета не хочет расставаться с министерским портфелем по понятной причине: министерство намерено закупить для Сил обороны Эстонии 50 танков.

Нашу обороноспособность это не очень-то поднимет. 50 танков – по стандартам армии США и бундесвера – чуть меньше батальона. К тому же собираются закупать танки т.н. третьего поколения. Они баснословно дороги. Следовательно, закупят старье, которое в законсервированном состоянии пылится на складах военной техники НАТО. И почему-то кажется, что платить за эти игрушки придется дороже их обычной рыночной цены.

Нехай клевещут!

Не валяй дурака, Америка!

Песня из репертуара «Любэ»

Если г-н Аавиксоо играет в солдатиков и балуется с фрейдистским символом, то г-н Лукас ни во что не играет, он просто губит образование в Эстонии, лишая страну значительной части ее интеллектуального потенциала. При желании давно можно было бы, не разрушая русскую гимназию, обеспечить ее высокопрофессиональными преподавателями эстонского. Но ведь это так неинтересно! А напустить в школы бездельников из Языковой инспекции, запугать учителей, разрушить все до основания – куда как увлекательней!

О безобразиях, творящихся с нелегкой руки г-на Лукаса, написала солиднейшая американская газета New York Times. Реакция министра была вполне в духе советской пропаганды времен застоя: «Нехай клевещут». Более того: «Прежде всего стоит подумать о том, как такая статья попала в New York Times. У кого-то должен быть целенаправленный интерес заниматься темой, которая не затрагивает общегосударственную политику», – заявил он, вполне солидаризуясь с уровнем тех, кто во всем видят козни Вашингтонского обкома и влияние мировой закулисы. В данном случае мировая закулиса действовала, по мнению Лукаса, в интересах России.

Надо менять зеркало

В моем садочке нет Померантса,

а я любила американца.

Популярная песня

Еще одно светило сидит у нас в МВД. Г-н Померантс на днях заявил, что не видит проблемы в том, что люди уезжают из Эстонии. Его можно понять: чем меньше народу, тем проще им управлять. Правда, от такого правительства могут сбежать все, кого ноги носят. Кто тогда будет кормить правительство?

Другая навязчивая идея г-на Померантса – это открыть ежедневную газету на русском языке, которая будет освещать события не так, как они происходят, а так, как кажется правильным правительству. Т.е. министр впадает в самый настоящий субъективный идеализм, считая, что виртуальная реальность – единственно верная. И что в кривизне рожи виноваты существующие зеркала, а уж он отшлифует такое, что Баба-яга, глядясь в него, будет чувствовать себя Дженнифер Лопес. И для этой, мол, цели нужно учредить пост министра по делам Средств Мозгового Истощения (СМИ).

Что ж, идея богатая! Только в таком случае следует объявить конкурс на замещение этой должности. Причем необходимое условие для претендента: он должен зваться Йозеф, быть хромым и руководствоваться девизом: «Верши, что нужно, без стыда, когда речь идет об интересах правительства Реформы и ИРЛ». Другой не справится!

Системный кризис сам по себе не рассосется. Выход из него можно найти только сообща. Вместе, забыв о распрях на национальной почве, которые выгодны прежде всего тем, кто завел нас в дебри.

Комментарии
Copy
Наверх