Аавиксоо: Мы внимательно следим за происходящим у наших границ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яак Аавиксоо.
Яак Аавиксоо. Фото: Peeter Langovits

Министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо заявил, что не следует переоценивать факт размещения Россией ракет типа "Искандер" в непосредственной близости от границ Эстонии и НАТО. По его словам, эстонская сторона внимательно следит за происходящим вблизи ее границ. Вместе с тем, глава Минобороны назвал такой шаг России непонятным.
 

"Целью НАТО в отношениях НАТО и России на протяжении последних двух десятилетий было доброжелательное взаимопонимание. Доброжелательность не означает наивность, поэтому для нас не стала неожиданностью широко распространенная недавно в СМИ новость о решении Москвы разместить современные тактические ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области", - заявил Аавиксоо.

По словам министра обороны, продолжением стратегического мышления стало размещение "Искандеров" в Ленинградском военном округе, где они представляют угрозу в радиусе 400 км, что покрывает значительную часть территории Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы.

"Нам было известно о размещении "Искандеров" в непосредственной близости от границ Эстонии и НАТО, и мы следим за происходящим у наших границ очень внимательно", - заверил Аавиксоо.

"Военное значение ракет "Искандер" не надо переоценивать, в то же время усиленное при помощи СМИ значение их размещения следует расценивать как осознанный шаг в контексте общего баланса безопасности в Европе. Нам такой шаг непонятен, с учетом как современных угроз безопасности, так и нынешних отношений России и НАТО", - заключил глава Минобороны.
 

Комментарии
Copy
Наверх