Почему эстонские расходы на оборону больше, чем в Латвии и Литве?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik

Из всех стран Балтии в Эстонии самые больше расходы на оборону, кроме того, во время войны Эстония смогла бы выставить набольшую армию. Зато у Литвы более развиты ВВС, пишет Postimees.

Сотрудник Международного центра оборонных исследований Томас Ермалавичюс сказал, что Эстония и Литва сделали разные выводы из 1939 года. Литва ранее тратила огромные деньги на оборону, однако этого оказалось недостаточно, чтобы сохранить независимость, поэтому литовцы расценили произошедшее как военный провал.

Эстонцы же рассматривают события 1939 года как провал политический и поэтому верят армии намного больше. «Все просто, эстонское общество готово платить за государственную оборону», - сказал Ермалавичюс.

Было бы ошибочно утверждать, что Эстония тратит на гособорону много денег, скорее дело в том, что Латвия и Литва тратят чрезвычайно мало, занимая со своими расходами одно из последних мест в НАТО.

Читая литовские интернет-комментарии, видишь, что расходы на оборону считают бессмысленной тратой, сказал Ермалавичюс, по словам которого литовцы предпочли бы как можно больше средств направить на социальные расходы.

Кроме того, в Литве гораздо больше, чем в Эстонии, связывают армию с элитой, утратившей доверие в глазах народа, в то время как в Эстонии армия сумела сохранить более тесные связи с обществом.

В Эстонии, по его словам, помогает сохранить поддержку общественности и то, что здесь поясняют необходимость расходов на оборону потребностью защищать территорию Эстонии, что понятнее людям, чем распространенное в Литве и Латвии объяснение о требованиях НАТО.

По словам Ермалавичюса, в Латвии происходит примерно то же самое, что в Литве. «Никто не верит в то, что Латвию и Литву можно защитить», - подытожил он причины, по которым южные соседи не хотят вкладываться в гособорону.

От других стран Балтии Эстонию отличает  то, что в мирное время наша армия меньше, чем у соседей, однако во время войны Эстония смогла бы выставить большую армию, чем Латвия и Литва вместе взятые. Это связано с тем, что эстонская оборона основана на резервной армии, где военная служба проходит, как школа, в конце которой учащийся становится готовым солдатом.

Резервная армия позволяет во время войны резко увеличивать Силы обороны, поскольку в случае кризиса резервистов можно призвать обратно в строй. В то же время такая система дешева, поскольку в промежутках – если не считать некоторых учений – тратить практически не на что.

Отказавшимся от резервной службы Латвии и Литве во время войны неоткуда будет взять пополнение, если не считать местных вариантов эстонского Кайтселйта. В мирное время у них уходит много средств на содержание солдат, поэтому на оружие и боеприпасы денег не остается.

Если пока уровень вооружения Эстонии и Литвы еще сравним, в то время как Латвя безнадежно отстала, Эстония в этом десятилетии собирается приобрести такое вооружение, о котором соседи могут лишь мечтать.

Эстонское министерство обороны подтверждает, что по нынешним планам в течение восьми лет планируется приобрести и ПВО средней дальности, и минимум 34 танка «Леопард 2», которых хватит на целый батальон. Кроме того, уже в этом году планируется приобрести десятки бронетранспортеров Pasi, а также построить много новых сооружений.

Через десять лет эстонские Силы обороны в этом случае будут не только больше, чем у южных соседей, но и лучше вооружены.

Однако что касается авиации, тут Литва намного сильнее Эстонии, и планы литовцев на будущее куда более амбициозны. Недавно Литва приобрела три транспортных самолета C-27J Spartan и планирует приобрести транспортные вертолеты.

По словам Ермалавичюса, во-первых, в Литве существует сильное авиационное лобби, во-вторых, Литва отвечает в Афганистане за восстановление одной из провинций, а там авиация крайне необходима.

В-третьих, Литва больше Эстонии думает о коллективной обороне, а в НАТО сейчас не хватает вертолетов. Например, решение Эстонии купить танк, с точки зрения НАТО, не нужно, считает Ермалавичюс.

Отвечая на вопрос, почему Эстония так много тратит на оборону в отличие от Латвии и Литвы, министр обороны Яак Аавиксоо сказал: «Я не советую сравнивать оборонные бюджеты напрямую, принципы их формирования различны во всех странах. Это зависит от того, на что идут эти средства. Прямое сравнение слишком многое упрощает. Естественно, к оборонным расходам существует разное отношение, и возможно, наши расходы были более постоянны, чем в Латвии и Литве».

«Что будет дальше, я бы не стал спекулировать, в Латвии и Литве разные политические силы имеют разные понятия о гособороне, в том числе по поводу срочной службы. У нас же по поводу оборонной структуры существует более-менее единомыслие», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх