На Сааремаа перезахоронили солдат русской армии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мыза Пидула.
Мыза Пидула. Фото: www.pidula.ee

На Сааремаа состоялось перезахоронение останков восьми солдат русской армии, погибших во время Первой мировой войны, сообщает портал Novosti ERR.

Останки солдат, обнаруженные в мае в ходе строительных работ на мызе Пидула, были с почестями перенесены на кладбище Силла волости Мустьяла, лютеранский и православный священнослужители провели заупокойную службу по убиенным.

С инициативой перезахоронить останки русских солдат на местном кладбище выступил владелец мызы Веса Лаппалайнен, предложение было поддержано Русским обществом охраны памятников старины.

По данным Сааремааского общества охраны памятников старины, солдаты погибли в сентябрьских боях 1917 года. Осенью 1917 году командование Германии приняло решение провести десантную операцию для захвата островов западной Эстонии, чтобы принудить Россию к заключению сепаратного мира - тогда в боях с обеих сторон погибло до полутысячи солдат.

Захоронение стало первой братской могилой солдат царской России на самом большом эстонском острове.

Комментарии
Copy
Наверх