Россия планирует крупнейшую приватизацию с начала 1990-х

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Путин
Владимир Путин Фото: ALEXEY DRUZHININ/AFP

Россия планирует продать государственного имущества на 29 млрд. долларов, чтобы уменьшить дефицит бюджета. С начала 1990-х годов это станет крупнейшей продажей госимущества в России.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источники в российском Министерстве финансов, согласно планам, разработанным на совещании под руководством премьер-министра Владимира Путина, в 2011-2013 годах планируется продать миноритарные доли в 10 крупных предприятиях.

Продать собираются 27,1% от Транснефти, 24,16% в крупнейшем российском нефтепроизводителе Роснефть, 24,5% во втором по величине российском банке ВТБ, 9,3% в крупнейшем банке-кредиторе Sebbank, 25% (-1 акция) в РЖД. Также в списке значится 28,11% энергетической фирмы ФСК (Федеральная сетевая компания) и 9,28% от Русгидро.

По словам источника Reuters, план Минфина позволит выручить на приватизации 300 млрд. рублей в год, однако крупные компании будут приватизированы таким образом, что контрольный пакет все равно останется за государством.

Пресс-секретарь Путина отказался комментировать эту информацию.

Россия хочет уменьшить свой бюджетный дефицит, который составляет 80 млрд. долларов, т.е. 5% от ВВП, до 4% в 2011 и до 2,9% в 2012 году. В то же время она не может уменьшить социальные расходы, поскольку в 2012 году должны пройти президентские выборы.

Комментарии
Copy
Наверх