Ансип призвал бойкотировать нечестные предприятия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ресторан Vapiano в Таллинне был замечен в округлении цен в евро не в пользу клиента.
Ресторан Vapiano в Таллинне был замечен в округлении цен в евро не в пользу клиента. Фото: Teet Malsroos/Õhtuleht

Премьер-министр Андрус Ансип, министр финансов Юрген Лиги и министр юстиции Рейн Ланг на сегодняшней пресс-конференции призвали потребителей бойкотировать предприятия, которые под прикрытием перехода на евро повышают цены, пишет E24.

«Наказанием для тех предприятий, которые округляют нечестно, должна стать реакция потребителей», - сказал Ансип. «Владельцы не осмелятся округлять цены, если покупатели просто не пойдут в этот магазин», - добавил он.

Ансип привел в пример Словакию, где, благодаря постоянным жалобам в Департамент защиты прав потребителей, удалось сделать связанное с введением евро повышение цен минимальным.

«Никто не может устанавливать курс по своему усмотрению», - заявил Ланг. «Если какой-либо предприниматель говорит, что повышает цены из-за перехода на евро, это неэтично. А если это говорят владельцы трех ресторанов на одной улице, можно заподозрить картельный сговор, и этим должна заниматься прокуратура», - добавил он.

По словам Лиги, Минфин очень серьезно воспринимает даже небольшие ошибки в ценах в евро. «Прискорбно, если большое мероприятие окажется скомпрометированным», - сказал Лиги.
 

Комментарии
Copy
Наверх