Предприниматель: Газпром не будет молча наблюдать, как у него отбирают бизнес в странах Балтии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS / Scanpix

«Газпром – не то предприятие, которое будет молча наблюдать, как у него отбирают активы», - сказал президент компании ITERA Latvija Юрис Савицкис, комментируя намерение Эстонии и Литвы принять «Газовую директиву ЕС».

Эстония и Литва намерены принять так называемую Третью газовую директиву ЕС, предписывающую странам Евросоюза до 2011 года разделить торговую и транспортную составляющие своего энергетического бизнеса. Иными словами – разделить свои газовые предприятия на части, вынеся в отдельную компанию управление газопроводами и сделав так, чтобы контроль над этими сетями поставки газа не осуществляли «компании из третьих стран». В случае Эстонии, Литвы и ряда других стран Европы такой компанией является Газпром, пишет Телеграф.lv.

Директива предусматривает несколько вариантов «отчуждения» газопроводов: принудительное разделение собственности, создание независимого оператора для управления газопроводами с сохранением долей собственников либо работу под надзором властей.

«Отнять у предприятия собственность – не самое грамотное решение. На чужой собственности, как говорится, счастья не построишь. Если хотите отнимать имущество, как это было во время революции 1917 года, то так и надо сказать – у нас революция. Если же страны хотят идти легитимным путем, нужны другие методы», - считает Юрис Савицкис.

«Газпром – не то предприятие, которое будет молча наблюдать, как у него отбирают активы. Конечно, это слишком крупное и серьезное предприятие, чтобы обижаться и перекрывать кому-то газ. Такого Газпром никогда не делает. Однако, приобретая доли в газовых предприятиях Латвии, Эстонии и Литвы, Газпром заключал с ними определенные договоры, которые заявленные Литвой и Эстонией намерения могут нарушить», - пояснил Савицкис.

«Вообще же, эти страны почему-то радуются всему, что они могут сделать против России. Но на самом деле, жизнь покажет, стоило это делать или нет», - добавил предприниматель.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх