Мнение. В культурной столице найдется место каждому

, Член правления фонда «Таллинн 2011»
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Сергей Трофимов / «День за Днем»

От редакции: В прошлом номере «Дня за Днем» было опубликовано письмо нашего читателя Михаила, который жаловался, что русским детям, которые в силу возраста еще не владеют эстонским, уделяется непростительно мало внимания во время организованных столицей культурных мероприятий. Ответить Михаилу мы попросили Яануса Мутли, руководителя фонда «Таллинн – культурная столица Европы 2011».

Фонд «Таллинн – культурная столица Европы 2011 года» составил свою программу таким образом, чтобы в ней могли принять участие как можно больше жителей города и туристов. Одной из главных задач фонда, готовящего город к исполнению роли культурной столицы, в следующем году будут расширены привычные рамки и, помимо «высокой культуры», найдется место для проявления инициативы обычных жителей города. Ключевым словом является «вовлеченность». Одна из важнейших наших задач - вовлечь в происходящее русскоязычных горожан.
Конечно, мы при составлении программы и не предполагали, что малыши должны владеть эстонским языком, поэтому горожан и гостей ждет много проектов на русском и других языках, а также такие мероприятия, на которых владение другим языком вообще не понадобится. Не будем забывать, что Таллинн каждый год посещают сотни тысяч туристов, которые не владеют эстонским, но и они должны принять участие в проектах «Культурной столицы».
Уже нынешним летом в нашей серии «Пятьдесят два сюрприза» проводилась «Ярмарка вкусной и здоровой пищи», которая прошла в Ласнамяэ, перед центром «Линдакиви», где в палатке для детей с ребятами занимались как на русском, так и на эстонском языке. На домашней странице проекта rus.52.ee можно найти всю информацию о 52 сюрпризах на русском языке.


Ласнамяэ и Копли станут концертными площадками


Ласнамяэ и Копли станут для нас важными площадками для проведения различных мероприятий 2011 года наравне с центром города и приморскими территориями.
Позвольте мне кратко познакомить вас с некоторыми предстоящими событиями, для участия в которых не нужно знать эстонский язык. Например, Украинский культурный центр представляет в башне Грусбек чудесный мир деревянной игрушки «Таллиннский Ноев ковчег», которые останется открытым целый год. Частью культурной программы «Таллинн 2011» является также празднование Масленицы на Певческом поле и в районах города. Конечно, будет на что посмотреть в феврале на Всемирных играх боевых искусств и на организованной обществом «Лира» «Мультикультурной карусели».
MIM goes sustainable – это очень авангардный театральный проект, который активно привлекает публику к созданию (электро)энергии. «Таллинн 2011» привезет на гастроли танцевальную труппу «Ауринкобалетти» из Турку и «Танцующую башню» Александра Пепеляева – совместное творчество художников Москвы и Петербурга. В мае 2011-го вновь пройдет фестиваль «Славянский венок» и организованный русской молодежью «Веселый Таллинн 2011». Фестиваль Tallinn Treff наводнит Старый город уличными театрами и предложит веселый семейный праздник, во время которого кукольные спектакли для самых маленьких будут идти на понятном детям языке. Главное внимание на этом фестивале направлено именно на молодежь.
Будущим летом пройдет международный цирковой фестиваль «Цирковое древо», который также проводит мастер-классы, опять же доступные всем вне зависимости от знания языка. Вот-вот начнется Августовский танцевальный фестиваль, который включен в программу «Культурной столицы Европы» и в 2011 году. Идет также конкурс мобильной анимации, предназначенный для всех молодых людей, вне зависимости от национальности. В конце месяца начнется фестиваль электронной музыки «Плектрум», для участия в котором язык тоже не нужен. В рамках кинофестиваля PÖFF нас ждет несколько программ для молодежи, а посетить выставку «Диалог в темноте» в центре AHHAA, которая открывает зрячему мир слепого человека, можно в сопровождении гида, говорящего по-эстонски, по-русски или по-английски.
Молодежь, говорящую на всех языках, должны привлекать такие проекты, как культурное триеннале для школьников Eksperimenta, конкурс рисунков «Краски земли», «Сегодня мы пишем оперу» в театре «Эстония», Молодежная ночь в сентябре 2011 года, во время которой культурные и спортивные мероприятия для молодежи будут бесплатными. В июле парк Таммсааре украсят созданные школьниками вязаные граффити, принимать участие в этом проекте могут школы со всей Эстонии по собственной инициативе.
На будущий год состоятся также уличные культурные мероприятия, например, на фестивале уличной культуры Artland на сцене во дворе квартала Ротерманна смогут выступить представители различных кружков, а фестиваль StreetLife рассчитан в первую очередь на подростков из Ласнамяэ и Копли. Международный день детской литературы предусматривает участие и совсем малышей – дети смогут участвовать в шествии в самодельных масках известных литературных персонажей.


Наше общее лицо

В течение всего года «Культурной столицы» пройдет несколько крупных международных спортивных мероприятий, которые рассчитаны на молодых спортсменов и публику столь же юного возраста. Это, например, фестиваль брейка Battle of EST и фестиваль экстремального спорта Simpel Session.
Танцевальный фестиваль «Непоседы» в декабре 2011 года – это единственный в своем роде хореографический фестиваль, посвященный углублению межкультурного диалога среди детей. В нем уже годами принимают участие молодежные коллективы из Эстонии, Латвии, Литвы, Финляндии, России, Украины, Белоруссии и других стран. Жанры варьируются от классики и народного танца до современной хореографии.
Этот список можно расширить еще на несколько страниц. В него не вошли многие крупные музыкальные, художественные и спортивные события, для участия в которых достаточно лишь открытого сердца. Более подробную и постоянно дополняющуюся информацию о годе «Культурной столицы» читатели смогут найти в нашем календаре, который публикуется на семи языках: http://kalender.tallinn2011.ee/ru/. Выше были перечислены лишь некоторые примеры разнообразной программы года «Культурной столицы», при составлении которой одним из важных принципов было привлечение всех живущих в Эстонии меньшинств и общин. В проекте «Культурная столица» должны принять участие все, ведь только тогда у нее будет наше общее лицо.

Комментарии
Copy
Наверх