Переход на евро поддерживают эстонцы, богатые и образованные

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

За полгода до перехода на евро информированность жителей Эстонии о происходящем остается хорошей, показывает недавнее исследование.

Согласно проведенному в июле опросу, с практической стороной вопроса знакомо четыре жителя из пяти. Свою информированность о евро оценивает как хорошую или очень хорошую 89% населения. Свое желание узнать о евро больше выразила лишь четверть опрошенных.

Точный или близкий к нему обменный курс назвало 85% респондентов. 79% опрошенных знает, что в течение года цены на все товары и услуги необходимо указывать параллельно в евро и кронах. 82-87% знает, что кроны можно будет поменять на евро в неограниченном количестве; о том, что за месяц до и шесть месяцев после перехода банки не будут взимать плату за обслуживание при обмене; и что кроны наличными можно будет использовать лишь в течение двух недель после дня перехода. Меньше людей (46%) знали о том, что Банк Эстонии будет обменивать кроны на евро в течение неограниченного времени.

Информированность была примерно одинаковой во всех группах населения. В среднем менее информированными оказались лишь люди с низким уровнем образования, а также русскоязычные, совсем молодые и совсем пожилые респонденты, однако ни в одном из этих случаев информированность не была критически низкой.

Поддержка евро остается умеренно позитивной: переход на европейскую валюту поддерживает 52% опрошенных. В среднем выше поддержка среди эстонцев, людей с высшим образованием и высоким доходом.

Поддержка в первую очередь связывается с удобством путешествий, упрощением денежных сделок за границей и прямой или непосредственной выгодой для эстонской экономики.

Неприятие перехода связывается в основном с опасениями роста цен и дороговизной жизни, а также исчезновением кроны как символа национальной идентичности.

Исследовательская фирма Faktum&Arikoпровела опрос 15-23 июля. По телефону было опрошено 500 человек в возрасте от 15 до 74 лет. Исследование проводилось по заказу Госканцелярии и Министерства финансов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх