Талига: Одной зарплаты должно хватать на жизнь

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига.
Харри Талига. Фото: Peeter Langovits

Человек должен получать зарплату, достаточную для жизни, работая в одном месте, считает председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига.

«Человек должен получать достойную зарплату, работая в одном месте. Такой, чтобы ее хватало на жизнь», - приводит его слова Tarbija24.

По его словам, в Эстонии люди работают за очень маленькую зарплату, в том числе на своих основных местах работы. Он советует не усердствовать на нескольких работах, а отстаивать свои права на рабочем месте и требовать более высокую зарплату.

Опыт Талига показывает, что в Эстонии работают на нескольких местах куда больше, чем в других странах. «За рубежом исходят из той логики, что человек 8 часов день вкладывается в свою основную работу и тем самым зарабатывает достаточно денег, чтобы прожить. Там он не должен усердствовать на нескольких местах работы во что бы то ни стало, чтобы выжить», - сказал он.

Талига поддерживает уменьшение рабочего времени и работу на нескольких местах в определенных случаях. По словам главы профсоюзов, уменьшение рабочего времени – лучший вариант, чем сокращение.

«Во время реорганизации, чтобы сохранить хороших работников, фирма может задуматься вместо сокращения об уменьшении нагрузки и распределить имеющийся объем работы между своими людьми. Это всегда возможная и разумная альтернатива сокращению», - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх