Михкельсон: Прибалты и поляки остановили войну в Грузии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Председатель парламентской комиссии по европейским делам Марко Михкельсон рассуждает в своем блоге о грузинско-российском конфликте, который он рассматривает как «агрессию России против независимой и демократической Грузии.

«К сожалению, до сих пор пятая часть Грузии оккупирована, военные беженцы по-прежнему не могут вернуться в свои дома. В то же время грузинские власти несмотря на большое пропагандистское и провокационное давление смогли развить свои отношения с Евросоюзом и НАТО, сделав здесь значительные успехи», - пишет Михкельсон.

Он отмечает, что Грузия давно взяла курс на евроатлантическую интеграцию, и несмотря на стремления России этому воспрепятствовать Тбилиси идет своим путем. При этом он напоминает, что Эстония была и остается одним из наиболее преданных сторонников Грузии на ее пути в Евросоюз и НАТО.

«Без сомнения, успех Грузии возможен лишь в том случае, если они сами смогут выполнить поставленные задачи. Я убежден, что Тбилиси это осознает, и домашняя работа в различных направлениях приносит свои первые плоды», - пишет он.

При этом Михкельсон не упускает случая покритиковать Центристскую партию, вице-председатель которой Энн Ээсмаа на Эстонском радио упрекнул власти в поспешной поддержке грузин в августе 2008 года. Ээсмаа заявил, что эстонская поддержка Грузии могла бы быть более умеренной, как, например, поддержка Франции или Финляндии, министры иностранных дел которых тогда посетили Москву.

«Дорогой Энн, - пишет Михкельсон, - Финляндия была тогда председателем ОБСЕ, а Франция – председателем Евросоюза, поэтому их действия были связаны с интересами всей организации. И они справились со своими задачами, однако визит балтийских и польского президентов в Тбилиси стал прорывом при остановке российской агрессии. Жаль, что договор с «Единой Россией» так прозрачно влияет на внешнеполитические позиции Центристской партии».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх