Сексуальные меньшинства ждут извинений и отставки Тыниса Лукаса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реймо Метс.
Реймо Метс. Фото: Liis Treimann

Некоммерческое объединение Общество защиты сексуальных меньшинств (MTÜ Seksuaalvähemuste Kaitse ühing) считает, что министр образования и науки Тынис Лукас из-за заявления, сделанного им на пресс-конференции, должен уйти в отставку и извиниться перед общиной ЛГБТ (термин, используемый для общего обозначения сексуальных меньшинств), пишет Õhtuleht.

«Министр своим высказыванием оскорбил всю общину ЛГБТ. Жаль, что это происходит на государственном уровне, и глава правительства не вмешивается в ход таких дел», - сказал глава объединения Реймо Метс.

«В частном секторе руководитель учреждения сразу уволил бы такого человека, премьер-министру также следовало бы устроить подчиненному ему министру хорошую головомойку», - считает Метс.

«Министерство образования и науки – не политическая арена IRL, посредством которой в школы проводят свою политику. Слово «образование» должно говорить само за себя о том, что там занимаются образованием, а не невежеством. Мне остается только надеяться, что учителя Эстонии – образованные люди с широким кругозором, не поддержат очередные глупости министра, и будут делать свою работу и в дальнейшем так же хорошо, как выполняли ее до сих пор», - сказал Метс.

Вместе с тем, объединение ожидает от министра извинения перед сообществом ЛГБТ, однако считает, что правильнее всего министру было бы сейчас уйти в отставку со своего поста.

На вчерашней пресс-конференции министр Лукас заявил, что в эстонских школах пропаганды гомосексуализма не будет. Он иронично заметил, что тогда пришлось бы переписать «Весну» Оскара Лутса в гей-роман.
 

Комментарии
Copy
Наверх