Таллинн в 2011 году будет выпускать еженедельник культурной столицы на нескольких языках

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флажок с логотипом "Таллинн - культурная столица Европы 2011".
Флажок с логотипом "Таллинн - культурная столица Европы 2011". Фото: Тоомас Хуйк

Таллиннское городское собрание выделило 1,8 миллиона крон целевому учреждению Tallinn 2011, чтобы оно в следующем году выпускало еженедельник. В то же время, финский город Турку, который в 2011 также будет носить титул культурной столицы Европы, выпустит только пять спецномеров своей городской газеты, но тираж по нашим меркам заоблачный – 900 тысяч экземпляров.

Представитель фонда Tallinn 2011 Андри Майметс рассказал, что сейчас все на стадии планирования, но газета, вероятно, будет еженедельной, а ее первый номер увидит свет уже этой осенью. Издание будет информировать о программе года культурной столицы и о его специальных проектах. В ней также можно будет прочесть о событиях 2011 года, увидеть репортажи и узнать получше о команде фонда пишет Õhtuleht.

Майметс пока не знает, на каких языках будет газета, но точно как минимум на русском и эстонском.

Член правления фонда Яанус Мутли говорит, что Таллинну необходима такая газета, поскольку в программе 251 проект (для сравнения, у Турку – 120), и «республиканкая пресса обращала очень много внимания на проект Tallinn2011».

Комментарии
Copy
Наверх