Грязин: дети асоциалов и алкоголиков не должны становиться гражданами Эстонии!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Грязин
Игорь Грязин Фото: Scanpix/Postimees

На этой неделе мы обратились к депутатам Рийгикогу от партий, входящих в правящую коалицию, со следующими вопросами:

  1. Почему они не поддерживают идею автоматически давать гражданство всем детям неграждан?
  2. Не является ли такой подход несправедливым по отношению к детям из неблагополучных семей, чьи родители вовремя не побеспокоились ходатайствовать о гражданстве для ребенка?
  3. Если коалиция не уверена в том, что государству под силу вырастить из всех современных детей лоальных граждан, значит ли это, что одобренная правительством программа интеграции не работает?

Игорь Грязин, Партия реформ: Идея совершенно бессмысленная. Только одно государство в мире дает гражданство по праву рождения, и это США. Но во-первых, США – это вообще страна иммигрантов, а во-вторых это было сделано для того, чтобы рекрутировать как можно больше людей воевать против Англии за независимость. Еще одна цель – это взимать с американского гражданина налоги,  даже если он живет где-нибудь в Японии. Да, я не думаю, что дети асоциалов и алкоголиков должны становиться гражданами Эстонии. Жизнь - вообще штука несправедливая. Пусть государство поддерживает таких детей материально, помогает с учебой, а о гражданстве они смогут ходатайствовать, достигнув 18 лет. Надо также больше информировать родителей. А государственная политика интеграции, это я вам как русский человек скажу, провалилась еще десять лет назад.

Татьяна Муравьева, Партия реформ: Вообще-то мы этот вопрос несколько раз обсуждали. Предлагали, например, такой вариант, когда мама могла бы написать ходатайство о гражданстве для ребенка прямо в роддоме. С моей точки зрения это был бы нормальный вариант. Но политический ландшафт у нас такой, какой есть, и он являет собой срез общества. Те, кто сегодня выступает с идеей автоматически давать гражданство всем детям - это популисты. Почему? Потому что они прекрасно знают, что эта идея не пройдет.

Лийза Пакоста, Союз Отечества и Республики: Я думаю, что в интересах ребенка иметь то же гражданство, что и у его родителей. Взять хотя бы такой аспект, как совместные поездки. Если ребенок будет гражданином Эстонии, а его родители – нет, то это скорее усугубит, нежели поможет сгладить проблемы, которые, возможно, существуют в этой семье. Помогать – социально, а также в сфере решения проблемы гражданства, нужно всей семье в целом, тем более, что в плане социальных гарантий гражданство не имеет никакого значения. А предположение, будто несогласие с предложением канцлера юстиции означает, что политика интеграции неэффективна, - полная ерунда. Любой ребенок, родившийся в Эстонии, может вырасти лояльным этому государству.

Пеэтер Тульвисте, Союз Отечества и Республики: Да, такое изменение в законодательстве действительно уменьшило бы бюрократию, но все же я думаю, что формирование самосознания берет много времени, есть довольно много семей, которые находятся под влиянием российских масс-медиа, где детям внушают совсем не то, что те слышат в школе. Я не уверен, что эти дети непременно вырастут лояльными гражданами Эстонии.

Я думаю, государство могло бы письменно напоминать родителям о возможности ходатайствовать о гражданстве для детей, но мне бы хотелось, чтобы их волеизъявление носило позитивный характер. Хуже, если они начнут протестовать в письменном виде против эстонского гражданства. Я родился в СССР, и никто не спрашивал меня, хочу ли я быть его гражданином, иначе я ответил бы, что не хочу. Не хорошо лишать людей свободы выбора, к тому же живущим здесь неэстонцам стоит дать одну-две возможности заявить о своей лояльности.

Комментарии
Copy
Наверх