Лукас: Движение родителей учеников русских школ – провокационное и чисто политическое

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Тынис Лукас.
Министр образования и науки Тынис Лукас. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Министр образования и науки Тынис Лукас предупредил о том, что под видом движения, организуемого родителями учеников русских школ, может скрываться провокационная и враждебная обществу деятельность.

«Если в ближайшее время вы услышите, что организуется движение родителей учеников русских школ, то это движение – чисто политическое», - цитирует слова Лукаса портал ERR Uudised.

«Для меня это движение с самого начала носит провокационный отпечаток, так как я вижу в нем больше внешнеполитический сигнал», - сказал министр.

По его словам, и за пределами Эстонии распространяются письма, в которых утверждается, что в Эстонии на эстонский язык обучения переводят и основные школы, хотя на деле это не так.

«Это провокация, чтобы создать впечатление: «видите, и у маленьких детей отнимают их родной язык». Это враждебная обществу деятельность», - уверен Лукас.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх