Нехватка специалистов заставляет фирмы уходить из Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сварщик за работой. Фото иллюстративное.
Сварщик за работой. Фото иллюстративное. Фото: Toomas Huik

По словам члена правления EAS Марии Алайыэ, нехватка у нас специалистов заставляет предприятия воплощать свои планы по расширению производства в других странах и даже сворачивать свою деятельность в Эстонии.

Она уверена, что наша экономика нуждается в специалистах среднего звена со специфическими знаниями, например, в области техники и ИТ. «Десятков и десятков таких специалистов не хватает, и местные предприятия не могут их найти», - цитирует ее Е24.

Так, в сфере машиностроения и электроники особенно не хватает инженеров и хороших руководителей производства. «Временные крупные заказы показали, что у нас существует серьезная нехватка сварщиков высокой квалификации или таких работников технической сферы, которых сейчас достаточно трудно привезти в Эстонию», - отмечает Алайыэ. 

По ее мнению, здесь есть вина и нашей системы образования, которая не успела подстроиться под нужны нынешней экономики и подготовить специалистов в необходимых областях.

Комментарии
Copy
Наверх