Латвийский политолог: Вхождение во власть русских необходимо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Латвийский политолог, декан факультета социальных наук Латвийского университета профессор Юрис Розенвалдс считает, что Латвия остро нуждается в национальной идее - строить ее и дальше на этнических противоречиях уже нельзя, а предложить взамен что-то новое баллотирующиеся в Сейм политические силы не в состоянии. По мнению эксперта, Латвия не может быть латышской по определению, так как является многонациональным государством.

«Никто не говорит, как дальше развивать Латвию, чтобы не превратить ее в резервацию, где мы будем танцевать народные танцы», - цитирует слова Розенвалдса в эфире радиостанции Baltkom портал Mixnews.lv.

По словам политолога, Латвия как многонациональное государство не может быть латышской по определению, а языковая политика нуждается в изменениях, которые приблизили бы закон к реальной ситуации.

«Буква закона это одно – по закону, у нас латышский язык государственный. Но на практике я не могу себе представить, чтобы где-нибудь в Даугавпилсе, где 80% населения – русскоязычные – работник самоуправления последовательно и строго говорил бы с какой-нибудь старушкой так, как от него требует закон – по-латышски», - отметил эксперт.

«Статус языка - это вопрос элементарного уважения к налогоплательщикам. Простите, но не будут, к примеру, в Гарлеме все полицейские только белыми, не будут в Little Italy все фамилии только английскими», - подчеркнул Розенвалдс.

В то же время, политолог отметил, что призывы, подобные тем, который озвучил недавно посетивший Ригу мэр Москвы Юрий Лужков: «Русский язык должен стать вторым государственным!» также не слишком уместны, так как Латвия - страна с особой историей, где изменения демографического состава нанесли латышскому населению травму. «Отсюда и многие не совсем здоровые реакции на такие высказывания», - заключил он.

Профессор подчеркнул необходимость допуска к власти русских.

«То, что вхождение во власть русских необходимо, это очевидно. Не может быть долговременной власти с такой установками, как у некоторых правых партий, которые отворачиваются от 40% населения: мол, русские у нас есть, но это недоразумение, вы, мол, посидите тихо, не мешайте. Процент русскоязычных в госуправлении, который у Латвии составляет процентов восемь – это скандально ненормально», - сказал политолог.

По его мнению, подобная ситуация исключает какой-либо патриотизм со стороны русскоязычного населения.

«Чтобы человек стал патриотом, он, во-первых, должен чувствовать себя здесь как дома, во-вторых, он должен быть интересен государству вне зависимости от национальности, в-третьих, у него должна быть возможность на что-то влиять в этой стране», - сказал профессор.
 

Комментарии
Copy
Наверх