Ассамблея: языковое погружение не ухудшает общие результаты школы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школьный класс. Иллюстративное фото.
Школьный класс. Иллюстративное фото. Фото: Sille Annuk

Ассамблея ученических представительств, объединяющая школы с русским языком преподавания, отмечает позитивные тенденции в русскоязычном образовании, о которых свидетельствуют высокие места в рейтинге учебных заведений, достигнутые крупными русскими гимназиями, и призывает создавать крупные центры гимназического образования по всей Эстонии.

"Опубликованные рейтинги учебных заведений подтверждают, что лишь крупные русские гимназии, такие как Ыйсмяэский Русский лицей, или, например, Нарвская Гуманитарная гимназия, способны обеспечить высокий уровень преподавания по всем дисциплинам. В условиях постоянно сокращающегося числа гимназистов необходимо проводить объединение маленьких гимназий в крупные учебные центры, где ученики могли бы выбирать направление обучения", - заявил советник Ассамблеи ученических представительств Иван Лаврентьев.

С точки зрения Ассамблеи, результаты экзаменов в школах, использующих практику языкового погружения, подтвердили, что частичное изучение предметов на эстонском языке в иноязычной школе не влияет негативно на общие результаты.

"Мы предлагаем больше использовать методику билингвального образования в основной школе, поскольку большинство предметов в гимназии со следующего года будет преподаваться на эстонском языке. Радует, что уже сейчас более
половины русских основных школ используют программу языкового погружения. Эту практику необходимо и впредь широко использовать и развивать", - добавил Лаврентьев.

Ассамблея ученических представительств объединяет 90% гимназий с русским языком обучения по всей Эстонии. Цель организации - защита прав русскоязычных учеников и представление их интересов.

Комментарии
Copy
Наверх