Ильвес: Экономика Эстонии сейчас более стабильная, чем до кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: Margus Ansu

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, находящийся с визитом в Польше, выступил на Международном экономическом форуме в Крынице, на котором обсуждалось будущее Европейского Союза после кризиса.

«Как Европа мы будем успешными, если сможем повысить свою конкурентоспособность по сравнению с США и переживающей подъем Азией, лучше, чем до сих пор, координировать свою экономическую политику между странами-членами Европейского Союза и в целом быть более гибкими в быстро изменяющемся мире», - сказал президент Ильвес.

В обсуждении, которым руководил президент Европарламента Ежи Бузек, помимо президента Эстонии, приняли участие президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, президент Польши Бронислав Коморовский, бывший премьер-министр Финляндии и вице-президент Nokia Эско Ахо и министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

В ходе своего выступления президент Ильвес ознакомил слушателей с опытом Эстонии по присоединению в еврозоне, несмотря на экономический кризис, отметив также, что кризис в известном смысле предоставил возможность избавиться от несбалансированной ситуации в экономике, сложившейся в период экономического бума.

«Для нового подъема экономики необходимы многие предпосылки, и одна из них – присоединение к еврозоне», - сказал Ильвес.

Президент Эстонии добавил, что Эстония вышла из кризиса с надеждой на 2-процентный рост в 2010 году.

«Экономика Эстонии сейчас более стабильная, чем до кризиса, если исключить высокую безработицу, которая является одним из самых критических аспектов», - сказал Ильвес.

Он добавил, что за успешным восстановлением экономической среды Эстонии, безусловно, стоит суровая экономия, введенная как можно раньше, например, сокращения бюджета в 2009 году. «При этом Эстония стала одной из первых стран Европейского Союза, где это было начато», - сказал Ильвес.
 

Комментарии
Copy
Наверх