Апельсиновый сок резко подорожает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В январе в штате Флорида были заморозки, что также нанесло ущерб урожаю апельсинов.
В январе в штате Флорида были заморозки, что также нанесло ущерб урожаю апельсинов. Фото: MATT STROSHANE/AFP

Цена апельсинового сока в магазинах Эстонии растет в связи с подорожанием сырья, вызванным плохим урожаем в Северной и Южной Америке.
 


В магазинах сети Selver литр апельсинового сока собственной торговой марки долгое время стоил 9 крон 90 сентов. Недавно цена повысилась до 13 крон 50 сентов, пишет Õhtuleht.

По словам пресс-секретаря Selver Анники Вилу, сок подорожал из-за повышения цены на концентрат, вызванного плохим урожаем сортов апельсинов для сока в Калифорнии и Флориде. «В период цветения было холоднее обычного, и поэтому урожай хуже», - сказала Вилу.

Апельсины в магазине не подорожали, но их привозят не из Америки, а из Испании.

Катрин Верник, директор по маркетингу завода A. Le Coq, на котором делают сок для сети Selver, сообщила, что апельсинов в этом году собрали примерно на 20% меньше, чем в прошлом году.

В прошлом году завод закупал концентрат по цене 1400 долларов за тонну, а в этом году цена повысилась до 2450 долларов за тонну. «Цены на концентрат на мировом рынке сейчас еще выше – 2500 долларов, поэтому подорожание сока неизбежно», - сказала Верник.

Стоимость концентрата составляет 75% от розничной цены апельсинового сока в магазинах Selver, так что влияние на конечную цену будет существенным. Верник отметила, что в августе завод также поднял цену на апельсиновый сок марки Aura.

Вскоре на 20-30% подорожает апельсиновый сок завода Põltsamaa Felix. Этот завод покупает концентрат в Бразилии, где была засуха, и во Флориде. Директор по маркетингу Põltsamaa Felix Марек Вийлол говорит, что не удивится, если апельсиновый сок будет стоить в магазине 20 крон за литр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх