Государство и SAS утвердили сделку о купле-продаже Estonian Air

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министр экономики и коммуникаций Юхан Партс и вице-президент авиаконцерна SAS Бенни Закриссон заверили сегодня в Таллинне сделку о купле-продаже авиакомпании Estonian Air.

Договор вступит в силу автоматически, если Рийгикогу утвердит поправку к Закону о бюджете на этот год, по которой государство перенаправит из Минфина в бюджет Министерства экономики и коммуникаций 280 млн крон на увеличение акционерного капитала Estonian Air.

По словам Юхана Партса, крайне важно, чтобы Рийгикогу одобрил увеличение акционерного капитала как можно быстрее. «Мы взяли на себя обязательство перед национальной авиакомпанией и должны его выполнить», - добавил он.

По словам вице-канцлера Министерства экономики Ахти Кунингаса, Estonian Air предстоят интересные времена. С одной стороны улучшение экономической перспективы повлечет за собой увеличение оборота фирмы, с другой – известно, что на рынке авиаперевозок конкуренция весьма высока.

«Приятно констатировать, что, несмотря на уменьшение доли SAS в Estonian Air в коммерческом плане у нас появилось много общих интересов и на всем прибалтийском рынке. Это видно уже по открытию новой линии в Вильнюс», - добавил Кунингас.

Согласно сделке, доля эстонского государства в Estonian Air вырастет до 90%, а SAS останется всего 10%.

Estonian Air и канадский авиастроитель Bombardier подписали недавно договор, согласно которому Estonian Air получит первые два самолета CRJ900NG в начале 2011 года, а третий – в 2012 году. Договор между авиакомпанией и производителем был одним из предварительным условий сделки между SAS и эстонским государством.

Estonian Air продолжит тесно сотрудничать с SAS и по-прежнему будет входить в Star Alliance. Это позволит в дальнейшем получать часть льгот, положенных эстонской компании как партнеру SAS.

Комментарии
Copy
Наверх