День народов Эстонии в этом году празднуется по всей стране

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группа "Свята Ватра" на фестивале в Вильянди.
Группа "Свята Ватра" на фестивале в Вильянди. Фото: Jelena Rudi

24 сентября -  День Народов Эстонии, который официально  проводится уже пятый раз, но  события, посвященные этой дате, в нынешнем году проходят в течение нескольких днейи в разных городах страны.

Так 22 сентября в 11 часов в Национальной библиотеке в Таллинне пройдет семинар, организованный Молодежной ассамблеей национальных меньшинств, «Национальные меньшинства в Эстонии – вчера, сегодня, завтра».  В этот же день в Русском театре в 17 часов начнутся праздничные мероприятия, в рамках которых на сценах можно будет увидеть представление Русского кукольного театра «Серебряное копытце», спектакль Русской Театральной школы «смраХ», по мотивам произведения Даниила Хармса, представление театра «Ветряная мельница» - «Вей ветер, вей», а также послушать выступления замечательных музыкальных коллективов «Тарай Кун» и «Свята Ватра», играющими этническую музыку  в современном ключе.

В этот же день в Национальной библиотеке, галерее Русского Театра и в центре «Солярис» можно будет увидеть фотовыставку «ЭтноФоторизм». Команда фотографов под руководством Анники Хаас создали серию фотографий представителей различных этносов, проживающих в Эстонии.

25 и 26 сентября на таллиннской Ратушной площади пройдет Этноярмарка, где можно будет купить вещи ручной работы, попробовать национальную кухню и послушать выступление национальных музыкальных коллективов. 26 сентября Объединение Народов Эстонии проведет традиционный форум.

24 сентября в Тарту в концертном зале «Ванемуйзе» выступят ансамбли «Непоседы», Тарья Кун и Zetod и другие коллективы. В фойе будет развернута фотовыставка ЭтноФоторизм.

День Народов Эстонии отметят и в Йыхви – 26 сентября в Йыхвиском Концертном зале пройдет уникальный фестиваль культур национальных меньшинств Эстонии с насыщенной и интересной программой, которая понравится как детям, так и взрослым. Здесь будут открыты книжная выставка; национальная выставка рукоделия; и выставка детских рисунков «Краски земли»; пройдут мастер-классы «Национальные куклы», «Вышивка бисером» и др. Будут проведены национальные игры для детей. Кроме этого пройдет  конференция «2010 - Год чтения », в которой участвуют писатели журналисты Елена Скульская и Юку-Калле Райд, а также писатель Арво Валтон. И конечно же будет много различной национальной музыки и танцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх