Профсоюзы: минимальная зарплата должна составлять 320 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро
Евро Фото: Caro / Scanpix

Правление Центрального союза профсоюзов Эстонии на сегодняшнем собрании определило исходные позиции на переговорах по минимальной заработной плате на 2011 год. Сегодня же ЦСПЭ отправит Центральному союзу работодателей Эстонии предложение о начале переговоров.

Центральный союз профсоюзов предлагает Центральному союзу работодателей повысить с января 2011 года ставку минимальной заработной платы до 320 евро (5007 крон) в месяц, что составит повышение минимальной часовой зарплаты до 1,88 евро (29,42 кроны).

По словам председателя ЦСПЭ Харри Талига, правление исходило в большей степени из того обстоятельства, что существующая минимальная зарплата потеряла покупательскую способность вследствие происходившего в последние годы роста потребительских цен, что согласно прогнозам продолжится и в следующем году.

«Несмотря на то, что во время кризиса падение уровня заработных плат коснулось многих работников, необходимо компенсировать сокращение покупательской способности заработной платы, прежде всего, получателям самых низких зарплат. В таком случае минимальная зарплата в какой-то мере позволит выжить и работа в Эстонии в 2011 году себя оправдает», - пояснил Талига.

Профсоюзный лидер подчеркнул, что, несмотря на то, что, по мнению многих, минимальная зарплата затрагивает очень малое количество работников, в действительности повышение уровня минимальной зарплаты оказывает очень оздоровляющее влияние на экономику.

«Во-первых, с повышением уровня минимальной зарплаты увеличится покупательская способность большой группы населения, вырастут налоговые доходы местных самоуправлений и государства, уменьшится обязанность по выплате пособий на проживание».

При присоединении к еврозоне для Эстонии очень важно освободиться от репутации страны с дешевой рабочей силой, что в развитых странах соотносят с низкой квалификацией или отсутствием таковой и с устаревшим производством».

О действующей в настоящее время минимальной ставке заработной платы в 4350 крон Центральный союз профсоюзов и Центральный союз работодателей договорились в 2008 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх