С нового года водителям запретят держать телефон в руках, будучи за рулем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщина за рулем иллюстративная.
Женщина за рулем иллюстративная. Фото: SCANPIX

Согласно вступающему в январе в силу новому Закону о дорожном движении, во время вождения нельзя будет держать в руках телефон.

Действующий сейчас закон напрямую этого не запрещает, до сих пор наказуем был лишь разговор по телефону без использования hands free, сообщает Reporter.ee.

В пояснении Департамента шоссейных дорог значится, что, поскольку держание в руке телефона существенно ограничивает вождение, подобные действия с нового года будут запрещены везде, в том числе на загородных дорогах.

По словам советника Департамента шоссейных дорог Виллу Ване, эта статья закона была разработана, прежде всего, для того, чтобы люди не занимались за рулем чтением и отправкой SMS.

Последнее, по мнению специалистов, куда более опасно, чем разговор по телефону, поскольку, помимо того, что водитель управляет автомобилем одной рукой, его взгляд устремлен не на дорогу, а на телефон.

Запрет на держание в руках телефона упростит также работу полиции, поскольку до сих пор некоторые нарушители спорили с полицейскими, утверждая, что они не говорили за рулем по телефону, а всего лишь держали его в руке.

Комментарии
Copy
Наверх