85% населения хорошо информированы о евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/EMF

По данным исследования, проведенного по заказу Госканцелярии и Министерства финансов, 85% жителей Эстонии считают себя хорошо или достаточно информированными о переходе на евро.

По сравнению с июлем уровень информированности снизился на 4%, несколько уменьшилось и знание практической стороны перехода.

По мнению аналитика Faktum&Ariko Калева Петти, с точки зрения статистики это уменьшение незначительно и может быть связано с тем, что по сравнению с июлем, когда было принято окончательное решение о переходе на евро, актуальность этой темы уменьшилась. Это обычно влечет за собой некоторый спад в оценке респондентами своей информированности.

Согласно последнему опросу, 74% респондентов могут точно или приблизительно назвать курс перехода, 86% знают о наличии двухнедельного периода обращения двух валют и 84% знают, что количество крон, которые можно будет поменять на евро, не ограничено.

О том, что за месяц до и через шесть месяцев после перехода банки будут менять деньги по официальному курсу и без платы за услугу, знало 80% респондентов. 54% знало, что Банк Эстонии будет менять кроны на евро бессрочно.

Необходимость дополнительной информации отметили 23% опрошенных. Больше всего они хотели знать о практической стороне перехода на евро и обмена наличности, а также влиянии перехода на уровень жизни, цены и зарплаты. Больше среднего в дополнительной информации заинтересованы представители более молодой возрастной группы и неэстонцы.

Основным каналом информации по-прежнему остается телевидение, печатная пресса и интернет. По данным сентябрьского исследования, в целом опасений роста цен стало меньше. Если в июле резкого подорожания после перехода на евро ожидало 74% респондентов, то в сентябре этот показатель был равен 68%.

Переход на евро поддерживали в сентябре 51% респондентов, против единой валюты выступало 43%. В июле «за» высказывались 52% и против было 44%. По сравнению с предыдущим исследованием, поддержка евро выросла среди респондентов не коренной национальности и уменьшилась среди респондентов с низким доходом.

Исследовательская фирма Faktum&Arikoпровела опрос 3-10 сентября. По телефону было опрошено 500 человек в возрасте от 15 до 74 лет. Цель исследования заключалась в том, чтобы проследить общее отношение к переходу на евро, определить, насколько население в курсе практических вопросов, связанных с евро, и насколько эффективна информационная кампания. Следующий опрос пройдет в октябре.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх