ДПП начал выдачу дигитальных удостоверений личности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Начиная с 1 октября Департамент полиции и погранохраны (ДПП) выдает электронные удостоверения личности. Новый документ предназначен для использования только в электронной среде, получить его можно сразу в день подачи ходатайства.

Дигитальное удостоверение личности (digi-ID) можно использовать в электронной среде для установления личности и подписывания документов электронным путем. Digi-ID нельзя использовать в качестве визуального документа, удостоверяющего личность, поскольку на карте нет фотографии владельца. Digi-ID позволяет без перерывов пользоваться электронными услугами, если документ человека украден или потерян, поскольку получить digi-ID можно в тот же день.

Ходатайствовать о получении дигитального удостоверения личности могут как граждане Эстонии, так и неграждане, имеющие вид на жительство в Эстонии. Документ действует 3 года, госпошлина составляет 250 крон. Digi-ID не является обязательным документом.

«Разработка концепции электронного удостоверения личности началась еще несколько лет назад, – говорит сотрудница Департамента полиции и погранохраны Хелен Реннель. – Необходимость в этом документе вызвана тем, что число активных пользователей электронных услуг постоянно растет, э-услуги быстро развиваются. Проект финансируется Европейским фондом регионального развития».

Комментарии
Copy
Наверх