Русская угроза и старые грабли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы. Снимок иллюстративный.
Выборы. Снимок иллюстративный. Фото: Peeter Kümmel /Sakala

Результаты парламентских выборов в Латвии удивили наблюдателей и экспертов: вместо "Центра согласия", которому пророчили неоспоримую победу, самое большое число мест досталось блоку "Единство", возглавляемому нынешним премьер-министром Валдисом Домбровскисом.
 

Это произошло невзирая на то, что именно под управлением Домбровскиса Латвия заняла первое в Евросоюзе место по темпам экономического спада и подчинила свои экономику и финансы Международному валютному фонду. Полунищая страна, практически потерявшая свой суверенитет, проголосовала за продолжение нынешнего курса.

Возникает ощущение, что речь идет о некоем феномене. Между тем,  подобный прецедент уже имел место, и не где-нибудь, а в соседней Эстонии. В 2007 году парламентские выборы здесь, тоже вопреки всяким ожиданиям, выиграла Партия реформ, председатель которой, Андрус Ансип, обещал сложить с себя полномочия премьер-министра, если в том же 2007 году Эстония не перейдет на евро.

Почему же эстонский избиратель проголосовал за лжеца, а латвийский - за некомпетентного неудачника? Ответ в обоих случаях одинаковый: из-за страха. Умело воспользовавшись эстонским опытом, латвийские правые партии сумели так запугать латышей приходом к власти русских, что государствообразующая нация как один сплотилась против "второй оккупации".

Между тем, "Центр согласия" никогда не позиционировал себя как русская партия, и в руководстве этой организации есть и латыши, и русские. "Центр" провозгласил своей целью построение единого государства, где представители всех национальностей живут и работают во имя единых целей: благополучия всех жителей страны. Разве это плохая цель?

Однако правые партии в Латвии, очевидно, решили, что победа на выборах для них важнее гражданского мира и экономической стабильности. Им удалось мобилизовать вокруг себя запуганных политиками и средствами массовой информиации латышей, которые в результате проголоовали не "за" Домбровскиса, а "против" русских.

Не все, но голосов хватило для победы правого блока. Так же, как в 2007 году при помощи национальной истерии Ансипу удалось собрать достаточное для победы на выборах число голосов. Чем это закончилось, мы наблюдаем сегодня: 130 тысяч безработных, второе после Латвии место по темпам экономического спада, дети, на уроках падающие в обморок от голода.

Интересно, в марте 2011 года эстонские избиратели наступят на те же грабли?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх