На что живет Эдгар Сависаар?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Peeter Langovits

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар, несомненно, получает большую зарплату и дополнительные средства от фондов, однако, учитывая большой заем, который Сависаар выплачивает после развода, возникает резонный вопрос, на что живет мэр столицы, если весь его задекларированный доход уходит на кредиты.

Ранее Эдгар Сависаар заявил, что в ходе бракоразводного процесса с Вильей Сависаар взял на себя все обязательства по выплате кредита и одолжил у лихтенштейнского предпринимателя Петера Кайзера 2,7 миллиона крон. «Заем был взят на восемь лет с процентной ставкой 8%», – сообщил мэр «Актуальной камере».

Подсчеты показывают, что при таких условиях ежемесячные выплаты Сависаара по кредитам составляют 38 282 кроны.

Должностной оклад таллиннского градоначальника – 51 400 крон, то есть 39 942 кроны «чистыми».

Помимо этого, Сависаар декларировал в качестве своего дохода зарплату председателя совета фонда Tallinn 2011, которая, по данным фонда, составляет 71 775 крон в год, или около 4 593 крон в месяц «чистыми». В качестве председателя совета фонда «Таллиннский центр развития и обучения» Сависаар заработал в прошлом году 32 625 крон (около 2 088 крон в месяц).

Кроме того, мэр задекларировал авторские гонорары, однако их размер не разглашается. Согласно декларации, Сависаар имеет пай в Fixor Holding OÜ общей стоимостью 40 000 крон.

По этим расчетам, после выплат по кредитам у Эдгара Сависаара должно оставаться не менее 8 341кроны.

При этом Сависаар также задекларировал свой заем частного лица – 1,55 миллиона крон. Например, если заем взят на 10 лет и процентная ставка составляет 2%, то возврату подлежат 14 262 кроны в месяц.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх