На стрелка из воздушки управы не найти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок носит иллюстративный характер.
Снимок носит иллюстративный характер. Фото: Станислав Мошков

В столичном районе Маяка из жилого дома на Петербургском шоссе чуть ли не ежедневно ведется стрельба из пневматического оружия. Под «огонь» попадают автобусы и машины. Полиция знает о предполагаемом хулигане, есть свидетели, однако задерживать «петербургского стрелка» органы не намереваются, потому что… действия хулигана не нанесли никакого вреда здоровью людей.

В этом году в таллиннскую «скорую» было доставлено 14 человек с огнестрельным ранением, из которых двое получили травмы от пневматического оружия. «Мужчина 43 лет был ранен в голову, другой мужчина 39 лет – в глаз», - говорит главврач Таллиннской скорой помощи Рауль Адлас.

В последнее время в полицейской хронике все чаще сообщается о стрельбе на улице из пневматического оружия. Хулиганы стреляют по общественному транспорту и автомобилям и, что самое неприятное, по людям. Последние случаи произошли в сентябре. 18 сентября в Копли, на улице Сыле, в районе остановки Лыйме, кто-то из стоящей у киоска молодежной компании стрелял из пневматического оружия по автобусу. К счастью, никто не пострадал. А вночь с 26 на 27 сентября на Петербургском шоссе неизвестный попал из воздушки по машине такси.

Отстрел на Питерском

25 июля в Пыхьяскую префектуру полицию поступило два сигнала о стрельбе по машинам из пневматики. Оба случая были зафиксированы в районе Маяка. Люди не пострадали.

«МК-Эстония» установила, что выстрелы мог производить один и тот же человек, который живет в доме по адресу Петербургское шоссе, 9. Номер квартиры «петербургского стрелка» редакции тоже известен. Со слов соседей, мужчине лет сорок, зовут его Михаил. Телосложение – худощавое.

«Своей стрельбой из воздушки он изувечил фонарный столб, который напротив его окна, - рассказывает Юлия, которая живет по соседству с Михаилом. – Эти выстрелы слышны отчетливо, когда у нас открыто окно. Квартира Михаила находится прямо над нами. И вообще – он очень странный человек: то он мочитсяиз окна на наш балкон, то еду выкинет, то все окна обольет краской. А больше всего достало то, что он в пол и стены стучит чем-то тяжелым. От неожиданности мы подпрыгиваем до сих пор. А у нас трое детей. К этим стукам привыкнуть невозможно».

Один дома

Когда корреспонденты «МК-Эстонии» приехали к месту жительства «снайпера», во дворе нас встретила женская делегация из восьми человек. Рядом стоял один мужчина. Все эти люди – соседи Михаила.

В ходе разговора с соседями стало известно, что Михаил выходит на улицу довольно редко. Нигде не работает. Периодически к нему приезжают родители, но они тоже не идут на контакт с людьми.

Поговорить с Михаилом нам так не удалось – двери в квартире никто не открыл. «Да чего там! Он и полиции двери не открывает, - говорит Юлия. - Мы несколько раз вызывали местного участкового. Летом из воздушки он прострелил в нашей спутниковой антенне оболочку пластмассового конвертора, который расположен в центре тарелки. Внутри устройства мы нашли пулю».

Полиция в курсе

«Соседи действительно жаловались на 39-летнего Михаила в связи с тем, что он нарушал их покой. В отношении этих случаев возбуждены делопроизводства о проступке, предусматривающие ответственность за нарушение общественного порядка, - говорит пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Александра Солнцева. - Тут важно отметить тот факт, что у полиции на сегодняшний день отсутствует достаточно оснований полагать, что из пневматического оружия стреляет исключительно упомянутый человек».

Также полиция возбудила уголовное делопроизводство по поводу пули, которая была найдена в качестве улики в прострелянной антенне, однако, по словам Солнцевой, в данном случае доказать причастность Михаила к этому хулиганству сложно, так как потерпевшая сторона не видела как это произошло.

«Говорить о том, что полиция не предприняла никаких мер в связи с этими случаями, неверно. Мужчине высылали повестку в полицию, районный полицейский неоднократно приходил к Михаилу домой, однако никто так и не открывал ему дверь. Также полицейский оставил соседям свои контактные данные, чтобы те могли оповестить полицию, когда они увидят соседа», - добавляет Солнцева.

Ситуация выглядит несколько странно: масса людей утверждает, что знают стрелка, а призвать его к ответственности невозможно? Да, к нему даже приходил участковый. Но неужели достаточно не открыть ему дверь, чтобы избежать ответственности?

Чтобы прояснить ситуацию до конца, мы вновь отправили в полицию запрос. Выяснилось, что полиция не может привлечь к уголовной ответственности хулигана, пока он, не дай бог, кого-нибудь не пристрелит.

Секретарь Департамента полиции и погранохраны Михкель Лойде сказал «МК-Эстонии», что за владение воздушкой никого наказать нельзя. «Опасность ситуации не в том, что в конкретной квартире есть воздушка, а в том, что делают с этим оружием. Пока не будет доказано, что конкретный человек из пневматического оружия нанес кому-нибудь травму, к ответственности никого привлечь нельзя. В это же время без юридического на то основания, полиция не имеет право войти к кому-нибудь в квартиру», - говорит Ллойде.

Бороться устали

Бороться со снайпером соседи уже устали. Долбежкой в стены и мелкими пакостями Михаил выводит из себя всех. «Полицию вызывали, но она ничего не делает, - говорит председатель товарищества Наиль. – За квартиру он платит, поэтому претензий у меня к нему нет». Номера телефона Михаила у председателя товарищества не было. Однако по словам Наиля, у Михаила есть брат Тарас, который работает в Швеции. «Наш сосед Алексей как-то общался с Тарасом. Может, Алексей знает контактные данные Тараса. Позвоните ему», - предлагает председатель и диктует номер телефона своего соседа.

Алексей давать номер Тараса отказался. «Я этого делать не могу. Давайте я передам Тарасу ваш номер телефона, а он если захочет, то вам перезвонит», - говорит Алексей и добавляет, что обратного звонка, скорее всего, не последует. Так и получилось: в течение недели никто не перезвонил. На просьбу прокомментировать поведение Михаила Алексей отвечает коротко: «Там все очень странно».

Уже после нашего визита к Михаилу нам сообщили, что «петербургский стрелок» учинил драку с одним из соседей. «Это даже было до вас. Мужчина выходить не стал, у него побои на лице. Дело в том, что это безобразие достало всех, поэтому решили разобраться чисто по-мужски. Ну, так получилось, что Михаил навалял нашему соседу», - рассказывает по телефону человек, пожелавший остаться неизвестным.

Какое-то время спустя, в редакцию вновь позвонили соседи и рассказали, что к Михаилу около двух часов ночи 27 сентября ломился таксист. Как выяснилось, один из соседей стал свидетелем обстрела, после чего, сообщил таксисту место жительства хулигана. Дверь Михаил вновь никому не открыл.

Доступность воздушки

Согласно закону, воздушкой, которая относится к так называемому оружию неограниченного гражданского оборота, имеют право владеть лица, достигшие 18 лет. Калибр пневматического оружия не должен превышать 4,5 мм.

Если же человек занимается спортивной стрельбой, то он имеет право на хранение и использование воздушки уже с 10 лет.

В магазинах пневматическое оружие можно найти по цене от 400 крон. По словам продавца из магазина для охотников и рыболовов Küti Äri, пневматическое оружие имеет спрос весной и осенью. «Что за люди покупают пневматическое оружие, сказать очень сложно. Однако, согласно закону, мы не продаем воздушки лицам младше 18 лет», - говорит продавец.

Глава Отдела охраны правопорядка и криминальной политики Министерства внутренних дел Прийт Хейнсоо сказал «МК-Эстонии», что ведомство уже работает над разработкой нового закона о владении оружием.

«Сейчас на рассмотрении вопрос о дальнейшем ограничении на продажу пневматического оружия. Увы, стоит отметить, что положение нового закона не гарантирует того, что поведение конкретных людей по отношению к обществу изменится. Все зависит от самого человека и его ценностей», - говорит Хейнсоо и добавляет, что если кто-то станет свидетелем незаконного обращения с пневматическим оружием, то об этом непременно стоит оповестить полицию.

Полная версия статьи – в еженедельнике «МК-Эстония»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх