Подорожание сигарет призвано бороться с курением

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix

Финансовая комиссия Рийгикогу обсудит завтра проект Закона об акцизе, цель которого – повысить в 2011 и в 2012 году акциз на сигареты в общей сложности на пятую часть, что должно привести к всеобщему сокращению количества выкуриваемых сигарет.

Цель соответствующей директивы Европейского союза – обеспечить развернутую охрану здоровья населения, подняв акцизные ставки на табачные изделия, пишет Тarbija24.

Согласно директиве, акциз, уплачиваемый с сигарет, значительно повысится, путем чего ЕС стремится снизить уровень употребления сигарет. Евросоюз планирует понизить уровень употребления сигарет на 10 процентов в течение пяти лет.

По новой директиве, в Эстонии пачка сигарет подорожает на 30 процентов, что, по подсчетам Европейской комиссии, должно сократить количество выкуриваемых сигарет на 12 процентов.

Европейский союз решил поднять акциз на сигареты с 64 евро с тысячи сигарет до 90 евро с тысячи сигарет. На гармонизацию с новыми минимальными ставками Эстонии дано время до 2018 года.

Комментарии
Copy
Наверх