Департамент защиты потребителя призывает клиентов airBaltic к осторожности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-президент АirBaltic Яанис Ванагс
Вице-президент АirBaltic Яанис Ванагс Фото: Scanpix/Postimees

Эстонский Департамент защиты прав потребителя рекомендует при составлении планов поездки учесть возможные проблемы с бюджетной авиакомпанией airBaltic, пишет еженедельник «День за Днем».

Латвийская бюджетная авиакомпания airBaltic, только весной заявившая о приходе на эстонский авиарынок, в конце сентября объявила об отмене большей части прямых рейсов из Таллинна. Причем, не предупредив заранее тех клиентов, которые купили билеты задолго до полета. «Почему они закрывают недавно открытые линии, когда только что проводили крупную PR-кампанию при открытии новых направлений?» – недоумевал директор Таллиннского аэропорта Рейн Лойк. Администратор аэропорта Мерье Топкин признала, что не понимает до конца всего, что происходит в этой фирме.

В Департамент защиты прав потребителя обратились пять человек, которые приобрели в рамках льготной кампании билеты airBaltic, но через какое-то время получили от перевозчика сообщение, что рейс отменяется. «Мы полагаем, что фирма использовала в торговле приемы, запрещенные Законом о защите прав потребителя, поэтому начали свое расследование в ее отношении, – говорит генеральный директор Департамента защиты прав потребителя Андрес Соонисте. – Как иначе интерпретировать заявление вице-президента о том, что использование потребности пассажиров путешествовать и их денег для того, чтобы выяснить целесообразность полетов из Таллинна в разные пункты назначения, – это обычная и приемлемая практика?»

«Да, фирма действительно сократила количество прямых рейсов из Таллинна, но в зимний период сокращение линий – нормальная практика для авиакомпаний», – объясняет пресс-секретарь airBaltic Янис Ванагс. Ванагс подчеркнул, что причина отмены рейсов – не финансовые сложности авиафирмы и тем более не конфликт между airBaltic и Рижским международным аэропортом. Сегодня airBaltic должен Рижскому аэропорту более пяти миллионов латов (около 110 миллионов крон). Рижский аэропорт заявил, что впредь будет брать с авиакомпании airBaltic предоплату за оказываемые услуги. «Обязательная предоплата в строго оговоренный срок – шаг беспрецедентный. Он обусловлен уклонением airBaltic от оплаты за оказанные услуги и негативной кредитной историей по отношению к аэропорту», – говорит пресс-секретарь Рижского аэропорта Мартиньш Лангратс. Полную версию статьи читайте в газете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх