Эстонцы приняли новый интеграционный проект PLUG in KesKus на ура

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олеся Быкова.
Олеся Быкова. Фото: архив Олеси Быковой

В среду в социальной сети Facebook стартовал проект PLUG in Keskus. Идея очень проста: сделать достойные публицистические материалы доступными для тех, кого интересует культура Эстонии и кто любит читать на родном языке. Эстоноговорящие люди смогут познакомиться с материалами журнала о культуре ПЛУГ. Русскоязычные читатели – насладиться статьями из газеты KesKus.

Инициатор и руководитель проекта Олеся Быкова подводит итоги первых двух дней: «Сейчас в нашем сообществе уже более 100 пользователей. Думаю, что пока я даю интервью, прибавилось еще около пяти человек. Эстонцев и русских где-то на половину. И меня очень радует тот факт, что среди «фанатов» PLUG in Keskus есть такие известные люди как графический дизайнер Марко Кекишев, модельер Рийна Пылдроос, предприниматель-новатор Индрек Каинг, художница и галерист Ольга Темникова, музыкант Руслан РХ, писатель Андрей Иванов, режиссер Алена Суржикова».

Русские и эстонские тексты публикуются на веб-сайте вперемежку, комментарии также встречаются то на русском, то на эстонском.

«Отзывы эстонских пользователей очень позитивны, в духе «давно бы уже так!». Русские присоединяются к сообществу, но пока молчат, что для меня, как одного из издателей журнала ПЛУГ, не удивительно. К сожалению, мы постоянно сталкиваемся с пассивностью русскоговорящих людей в Эстонии», - делится Быкова.

ПЛУГ (www.plug.ee) – единственный в Эстонии русскоязычный журнал о культуре. Он выходит уже год и делают его исключительно энтузиасты, в том числе и группа талантливых художников – ведь в ПЛУГе практически нет фотографий. Журнал позиционирует себя следующим образом: «Культура – это не только то, о чем принято говорить в соответствующих разделах периодики. Мы стараемся осветить именно то, что упущено, но живет своей яркой жизнью». Среди прочего издание исследовало субкультуру хипстеров, когда в Эстонии этот термин еще не умели употреблять, радовало читателей репортажами из нью-йоркской конторы Google и афтерпати приема президента Эстонии, делало интервью с запрещенным российским режиссером треш-фильмов, публиковало прозу номинанта на премию «Русский Букер» и т.д.

Культурно-политическая газета KesKus (www.kes-kus.ee) выпускается более 15 лет, тираж издания – 15 000, миссия - находить и знакомить читателя с явлениями, которые для многих кажутся маргинальными либо выходящими за рамки привычного.

Проект проходит при поддержке Министерства культуры, Фонда интеграции и миграции «Наши люди» и Европейского Союза.

По прогнозам специалистов по маркетингу, к концу года количество пользователей сети Facebook в Эстонии превысит 250 000 человек.

Комментарии
Copy
Наверх