Политолог: Русские в правительстве Латвии - возможность решить наболевшие проблемы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Jüri Saar

Декан факультета социальных наук Латвийского университета профессор Юрис Розенвалдс считает, что участие русских партий в правительстве позволит найти разумный компромисс в решении наболевших этнических и языковых проблем.
 

«Ясно, что «Центр согласия» не отбросил окончательно спорные темы языка и образования. И участие русскоязычных партий в правительстве — возможность решать больные вопросы на разумной основе. А не с точки зрения «Москва или Брюссель». Эти вопросы нельзя пускать на самотек — нужны усилия политической элиты с переоценкой ценностей и истории», — цитирует слова эксперта в интервью газете «Cуббота» портал Телеграф.lv.

По мнению политолога, важно найти общий знаменатель между «праздником со слезами на глазах» и «началом оккупации». «Нужно учиться нормально относиться к тому, что какие-то исторические события с точки зрения твоего соседа могут выглядеть несколько по-иному», — пояснил он.

Ситуацию, когда в госаппарате работают только 8% нелатышей, Розенвалдс называет «ненормальной».

«Вхождение ранее неактивной части населения во власть произойдет рано или поздно. И если «Единство» не сделает это сейчас, то это случится через время и в другой форме и создаст им куда больше проблем», — отмечает политолог.

Комментарии
Copy
Наверх