Карьера. Зачем директору ходить по стеклу?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Под руководством Максима Темченко девушки совершают невероятное.
Под руководством Максима Темченко девушки совершают невероятное. Фото: Из архива тренинг-центра «Ресурс»

«Экстремальные испытания – падение с высоты, хождение босиком по битым стеклам, лежание на гвоздях – по плечу каждому», - утверждает тренер из Хабаровска Максим Темченко, который приедет в Таллинн провести уникальную программу острых – во всех смыслах этого слова – ощущений.

Невероятно, но факт: на его занятиях обычные люди разбивают ребром ладони стопку досок, держат руку над огнем, ходят босиком и даже ложатся лицом на осколки только что разбитой бутылки. И чувствуют себя при этом замечательно. И это не какие-нибудь йоги или адреналинозависимые любители экстремальных удовольствий. Прошедшие обучение специальным психотехникам красноярские пенсионерки, к примеру, опускают пальцы в расплавленный свинец и лежат на острых клинках. Сюжеты о таких тренингах демонстрировали многие российские телеканалы. Фокус? Нет, все реально. Вопрос в другом: а зачем? Зачем человеку, живущему обычной жизнью, такие тренинги?

«Да, стекла и ножи в реальной жизни, скорее всего, не пригодятся. Но, несмотря на обилие экстремальных упражнений, суть тренинга не о них, – ответил на мой вопрос Максим Темченко. – Просто чтобы решиться на такое, а также на многое другое, более близкое к повседневной жизни, требуется уверенность в себе и концентрация, умение преодолевать барьеры страха. Этому мы и учимся. Замечено, что, когда человек боится, его тело перестает его слушаться. Секрет выполнения таких упражнений – умение расслабляться. Тогда мышцы становятся мягкими, порезать их практически невозможно. Но люди обычно не умеют расслабляться, не знают, как это правильно делать. Главное, однако, в том, что эти экстремальные упражнения наглядно доказывают способность человека сломать стереотипы мышления, научиться переживать сильный страх под контролем разума».

Так нужно ли брать с собой на тренинг бинты и жгуты для остановки кровотечений? – интересуюсь на всякий случай. Вообще, как дела обстоят с безопасностью? «Царапины могут быть, – признает Максим. – Дело ведь в том, насколько правильно и в каком объеме человек применяет те психологические инструменты, которыми я вооружаю группу. Но более серьезных ран до сих пор не случалось».

Обуздать страх

Нет такого смертного, которому не знакомо чувство страха. Чего только люди ни боятся! «Есть страхи врожденные, как например, страх боли, страх высоты, – продолжает мой собеседник. – Но по мере взросления у человека возникают и другие, социальные, страхи. Мы идем по жизни,скрупулезно собирая стереотипы, сомнения, ограничения, которыми нас награждают окружающие, начиная с родителей, и до детского сада, школы, армии, института, рекламы…» Боязнь критики. Боязнь быть отвергнутым. Страх перед начальством. Боязнь новых ситуаций. Страх оказаться в центре внимания. Неумение сказать «нет». Неумение предъявлять претензии. Эти страхи множатся. И это – наши внутренние барьеры, которые мешают нам, делают нас слабыми, вялыми, безынициативными.

Поэтому большинство людей живет и ждет, когда случится что-то, что перевернет их жизнь к лучшему. «Нужно понять: для того чтобы во внешней жизни что-то произошло, нужно изменить себя изнутри. Тренинг «Сверхвозможности» – это тот самый „волшебный пендель“, который мы сами себе даем, чтобы развить навыки доступа к ресурсным, скрытым возможностям человеческого тела и психики», – объясняет Максим.

Ножи и осколки нужны именно для того, чтобы вызвать страх и неуверенность и сразу же научиться проходить через эти ощущения. Два дня подготовки дают эффект выросших крыльев, пьянящее чувство свободы – таковы принципы тренировки психики, которые лежат в основе подготовки в том числе сотрудников спецподразделений и спортсменов мирового уровня.

«Мои ученики – это обычно люди трех категорий, – рассказывает Темченко. – Первая группа – это просто экстремалы, любители острых ощущений. Вторая группа – „продвинутые“, те, кто целенаправленно занимается личностным саморазвитием, различными практиками. И третья – это предприниматели. Не обязательно бизнесмены – скорее предприниматели по духу, которые хотят сделать свою жизнь лучше».

Три категории учеников

Максим и себя относит к этой последней категории. «Я – технарь, инженер-электрик по образованию, – рассказывает он свою историю. – Так получилось, что работать по специальности начал еще студентом и к окончанию вуза уже понял: не мое это. Пошел работать в рекламное агентство. Там дела у меня пошли хорошо, и вскоре я стал директором, а потом и соучредителем компании. Одна проблема была: люди, хотя и относились ко мне с симпатией, но, скажем так, не слушались. Я стал ходить на разные бизнес-семинары, занятия по маркетингу, рыться в книгах и наконец понял: мне не хватает лидерских качеств – уверенности, решительности, настойчивости, ведь руководитель обязан быть лидером. Но лидерские качества сами собой к директорскому креслу не прикладываются, их нужно воспитать в себе».

Так Темченко попал на тренинг «Сверхвозможности», который проводил Игорь Вагин. «Я когда битые стекла увидел вблизи, чувствую – колбасит меня, руки-ноги трясутся», – вспоминает он. Тренинг дал замечательные результаты. В то время в компании уже сложилась практика делиться с сослуживцами всем новым, что удалось почерпнуть на семинарах, занятиях по маркетингу и тренингах. Но на этот раз пересказать оказалось невозможно – разве что воспроизвести в полном объеме. Получилось!

Фотографии с «домашнего» тренинга вывесили в холле. Клиенты рекламного агентства обращали на них внимание, спрашивали, что это и зачем. А потом просили и у них в фирме такой же провести: мол, у себя провел, значит, и у нас справишься. «Один раз провел, второй, третий, четвертый и поймал себя на мысли, что мне нравится это дело. Нравится видеть, как люди меняются, как перестают бояться. Не только стекла или ножей. Каждый, кто испытал кайф победы над глубинным, биологическим страхом боли, легко расправится с неуверенностью и остальными страхами.

Страх мешает трезво оценивать ситуацию и правильно действовать. А ведь контроль над ситуацией, способность быстро принимать решение и действовать, несмотря на трудности и неудачи, – признаки настоящего лидера», – говорит Максим Темченко.

Сегодня он предприниматель, бизнес-консультант, ведущий тренинга «Клуб миллионеров», совладелец и сертифицированный тренер тренинг-центра «Ресурс». За несколько лет провел по битому стеклу несколько сотен человек.

Комментарии
Copy
Наверх